Как покрасить лестницу в доме

 

Самым востребованным на сегодня материалом является древесина. Это прочный и долговечный материал только в том случае если ухаживать за ним правильно. Правильно подобрать, сделать практичные проектные расчеты и приобрести деревянную лестницу это только пол работы. Для того чтобы создать современную и функциональную лестницу важен еще один элемент – правильная обработка древесины. Только в таком случае приобретенный товар не огорчит своим качеством и эксплуатационным сроком. Защищать древесину нужно тщательно от повреждений и внешних факторов. Важно для этого выбрать самый лучший вариант как покрасить лестницу в доме.

Но перед покраской, нужно учесть один маленький момент. Будет ли лестница задействована во время ее покраски? Лучше, конечно же, не использовать ее по назначению, и ждать полного высыхания, но, а если нет другого варианта. Выход есть: красить ее через одну ступеньку. Такая хитрость позволит не ограничивать себя в передвижении по дому. Только эта процедура займет немного больше времени, потому, что придется ждать полного высыхания первичной обработки. И еще трудность возникает, при совмещении узора, когда наносится орнамент на ступеньки. Если лестница только приобретенная, ее можно покрасить еще в разобранном виде, до монтажа. Это выгодно тем, что можно покрасить все места на лестнице, которые трудно достать после того, как ее соберут.

Лестница – это поверхность, которая часто подвергается механическим воздействиям различной интенсивности (каблуки, домашняя обувь, моющие средства). Это может привести к несвоевременному износу древесины и истиранию натурального покрытия. 

Учитывая, что может влиять на деревянную поверхность нужно знать, как покрасить лестницу в доме, чтобы она служила долго.

Для таких целей есть несколько вариантов:

•краска, позволяющая создавать желаемый оттенок;

•лак, который прекрасно выделяет текстуру дерева. Делает ее еще более выразительной;

•морилка, окрашивающая древесину в определенный цвет;

•лак (бесцветный), который делает древесину долговечной.

Лакокрасочные древесные покрытия можно совмещать, сначала обработать тонирующим слоем лака, а потом финишным лаком. 

Покрыть деревянную лестницу можно лакокрасочными материалами, которые базируются на алкидной основе или на основе масляной. Важно также помнить, что глянцевые краски, имеют свойство скользить. В таком случае лучше применить матовые красящие материалы, чтобы сократить риск падения с лестницы.

Если уже есть предположение, как покрасить лестницу в доме, учтите обязательно состояние влажности в помещении. Если влажность повышенная, нужна обязательно дополнительная защита, иначе древесина может пострадать. 

Существует несколько видов покраски древесины: традиционный и дизайнерский. Традиционный метод включает подбор краски для пола и лестницы таким образом, чтобы все гармонично сочеталось. При этом важно избегать мрачных и темных тонов. Дизайнерский метод позволяет проводить эксперименты с разнообразными цветовыми гаммами. 

Сделав тщательный анализ всех существующих предложений нужно сделать правильный выбор, как покрасить лестницу в доме.

Если выбор пал на обработке лаком, лучше всего обратить внимание на матовые или полуматовые покрытия, потому, что глянцевые менее устойчивые к высоким механическим повреждениям и к потере блеска на поручнях и ступеньках. 

Если есть желание обрабатывать древесину с изменением цвета, нужно сначала нанести морилку, а потом покрыть ее бесцветным лаком.

Начинать обработку деревянной лестницы правильно с самой верхних ступенек и опускаться постепенно вниз. Это позволит хорошо смотреть на результат работы, к тому же это удобно. Для того чтобы получить качественно окрашенное покрытие лучше всего пользоваться валиками. В таком случае краска ложится равномернее. Чтобы получить прекрасный внешний вид и отменное качество, последние штрихи нужно наносить только вдоль текстуры древесины. 

Важно придерживаться времени полного высыхания нанесенного слоя. Это гарантия должного качества и высоких эксплуатационных характеристик лестницы из древесины.