Каким цветом покрасить деревянный дом

 

Для некоторых людей фасад дома является показателем теплого гостеприимства. Другие трудятся для того, чтобы создать хорошее впечатление о его хозяине или просто придерживаются выбранного стиля. Чтобы человек не подразумевал под фасадом своего дома, он всегда должен быть уютным, радующим глаз и теплым. Чтобы именно так и было важно правильно подобрать оттенок к фасаду дома. Но не всегда ваш любимый цвет, будет прекрасно выглядеть на поверхности здания. А значит надо хорошо усвоить некоторые правила, чтобы узнать, каким цветом покрасить деревянный дом. 

Каждому хочется, чтобы вид дома после покраски был законченным, а для этого нужно учесть некоторые факторы при выборе цвета или колера.

•Сохранить достоверность или оригинальность постройки. Если по архитектуре дом должен быть похож на старинный замок, то цвета подбирать нужно теплые или светло-серые, чтобы подходили под камень. Если хотите свой дом видеть в виде избы, тогда лучше сохранить натуральный цвет древесины, подбирая медовый, пастельный или коричневые тона краски.

•Поддержать общую окружающую архитектуру. Для этого важно обратить внимание на жилые дома, которые находятся рядом. В таком случае ваше здание не должно разительно отличаться от них, а наоборот гармонировать. К тому же нужно учитывать цвета других построек, которые находятся на личной территории: ворота, беседка или ворота. Все это должно смотреться с основным тоном фасада.

•Освещенность. При выборе краски учитывать то, что там, где тень цвет фасада кажется насыщенным, но без особой яркости. Там где солнце или хорошее освещение краска выглядит колоритной.

•Размер дома. Если домик маленьких размеров, значит нужно забыть о темных или сильно ярких красках. Потому, что такой цвет «ворует» пространство и дом будет казаться еще меньше. А большому дому это не грозит.

•Тип и свойства краски. Так как краски имеют различные свойства они по-разному и ложатся на поверхность деревянного дома. От этого зависит насыщенность окрашенной поверхности. Для того чтобы получить ожидаемый результат возможно придется покрасить древесину не один раз. 

Иногда хочется разнообразить фасад, применив несколько цветовых гамм. Для этого тоже нужно хорошо продумать, каким цветом покрасить деревянный дом, и учесть некоторые факторы.

•На какой части дома сделать акцент. Окна, дверной проем, или крыльцо можно выделить другим цветом. И крышу не нужно нагружать сильно темным цветом. 

•Основной цвет фасада. Важно учесть, что цвет крыши и фасада должны сочетаться с внутренним интерьером дома. 

•Глянцевая или матовая краска. Однозначно ответить просто невозможно. Это зависит во многом от личного предпочтения. Если дом, построенный из дерева, стоит на солнце, то глянец может сильно блестеть. Значит, в этом случае применить лучше матовую краску. А для дома, который затененный, лучше подойдет глянцевое покрытие.

Оттенок краски на банке или на образце будет отличаться от цвета, который будет нанесен на дом. Как же тогда быть?

Чтобы быть уверенным в том, что именно такой цвет подходит, его нужно протестировать. Для этого нужно взять в торговый центр отдельный кусочек дерева, из которого построен дом и это будет планшетом для тестирования. Но не спешите сразу покупать большое количество краски, если есть какие-то сомнения. Можно опробовать оттенок на небольшом участке дома (менее заметном), чтобы убедиться в том, что это именно то, что искали. Убедившись в том, каким цветом покрасить деревянный дом, и какие будут вставки, можно приступать к работе. 

Несколько строчек о самом цвете.

Белый цвет – ассоциация со счастьем, радостью, чистотой, заряжает людей положительными эмоциями.

Серые цвета и оттенки – ассоциируются с туманом, похожи на облачное небо или капельки росы. Для фасада употребляется крайне редко так как изображает равнодушие, обыденность и скуку.

Коричневые оттенки – напоминают сухие листья, вкусный шоколад, кору дерева. 

Желтые цвета и оттенки – символизируют солнце, ассоциируются с золотистыми цветами и блеском меда. Хорошо сочетается с коричневым цветом и белым.

Синие оттенки – это цвет яркого неба и журчащей воды. Хорошо подходит к белому и серому тону.

Красные тона – напоминают плоды рябины, вишни, клубники. Ассоциация с достатком.

Учитывая советы специалистов можно сделать правильный выбор и сделать деревянный дом неповторимым и красивым.