Как покрасить потолок на старую краску

 

Если перед хозяином стала задача обновить уже окрашенную поверхность, а значит нанести на нее еще один слой краски. Как это сделать, чтобы работа не оказалась бесполезной? 

Чтобы покрасить потолок на старую краску без проблем, нужно учесть некоторые моменты.

Чтобы избежать неприятных ситуаций в работе при покраске, нужно подготовить хорошо поверхность. Нельзя надеяться на то, что покрыв новой краской потолок можно скрыть все дефекты. Все совершенно наоборот, слой краски высветит все: царапины, волны после покраски, неровности. Сначала важно внимательно осмотреть потолок. Если все хорошо нужно приступать к грунтовке. Но если на поверхности находится краска, которая отлупилась или плохо держится на основе, то нужно удалить всю такую краску. Это можно сделать при помощи наждачной бумаги. После этого обработать поверхность грунтовкой тоненьким слоем. После высыхания грунтовки приступаем к обновлению поверхности. Если видим, что поверхность нуждается в подравнивании, то нужно произвести шпаклевание или даже возможно оштукатуривание обрабатываемой поверхности. Если это нужно производить, то грунтование провести надо более интенсивно. Можно это сделать даже в несколько слоев. Это обеспечит качество работы. Грунтовку производить лучше всего щеткой, а не валиком. Это обеспечит хорошее проникновение грунтовки в неровности и впадины.

Но если на потолке не краска, а старые белила, то просто очисткой поверхности и грунтовкой не обойдешься. Весь нанесенный слой белила нужно полностью удалить.

После того, как поверхность подготовлена полностью к покраске, нужно закрыть стены и пол пленкой, чтобы они остались чистыми. Температура в помещении при покраске должна соответствовать инструкции. Также для того, чтобы покрасить потолок на старую краску, нужно подготовить инструмент и краску, которую выбрали. И краска и инструменты должны быть хорошего качества. Потому, что от этого зависит окончательный результат проведенной работы. Валики и щеточки нужны будут различных размеров, а также можно приобрести для удобства телескопический удлинитель и кюветку для краски.

Как покрасить потолок на старую краску по технологии, чтобы потом не было неприятных моментов?

Первое что нужно сделать – это прокрасить уголки потолка. Это можно сделать кисточкой или валиком маленького размера. Пройтись этими инструментами по всему периметру, полосой в 5 сантиметров. А вся поверхность потолка потом окрашивается валиком большого размера. Для качественной покраски нужно нанести как минимум два слоя. Первый слой нужно проводить, начиная от окна, поперек дневному свету. В кюветку налить небольшое количество краски, валик погрузить в краску, а потом тщательно раскатать его на специальной площадке. Так уйдет вся лишняя краска, что поможет равномерно распределять ее по потолку. Не нужно делать резких движений, плавно проводить валиком по потолку, заодно осматривая на наличие неокрашенных участков. И если такие обнаружились, сразу же их закрасить. Чтобы покрасить потолок на старую краску, вторым слоем, нужна та же технология. Наносится второй слой после тщательной проверки на качественное первое покрытие и полное его высыхание. После покраски вторым слоем нужно проследить, чтобы на потолок не попадали прямые ультрафиолетовые лучи, исключить сквозняки. Никогда не старайтесь ускорить каким-либо способом высыхание краски, пусть это происходит естественным способом. Так можно избежать отслаивания краски от основы. После каждой покраски следите за инструментом, чтобы оставался чистым, без остатков на нем краски.

Какие дефекты могут образоваться при покраске потолка?

Могут появиться полоски от валика. Они образуются при плохой раскатке валика. Можно этого избежать, повторно прокатав валик по окрашенной основе, когда на валике не будет краски. Также это может случиться при неправильной нагрузке на валик при окрашивании. Важно распределять силу, применяемую к инструменту, чтобы нагрузка была равномерной. 

Важно также перед тем, как начать работать, краску нужно хорошо перемешать, чтобы не было полос, которые будут отличаться оттенком. 

Если соблюдать технологию покраски, то никогда не будет причины искать недостатки в проведенной работе. А результат приятно удивит.