Чем покрасить потолок из пенопласта

 

Хорошее решение украсить потолочной пенопластовой плиткой потолок в комнате. Это красиво, необычно. Но прежде чем применить этот метод у себя дома нужно узнать о ней как можно больше. Из чего она изготовлена, можно ли ее потом перекрасить, чтобы не испортить? 

Изготавливается плитка из вспененного полистирола, который штампуется при высокой температуре. Вот так и получается плитка бесшовная, которая имеет толщину 5 миллиметров.

Плитка из пенопласта бывает нескольких видов: инжекционная, штампованная, экструдированная. 

Есть еще плитка поливинилхлоридная, которая применяется при монтаже подвесного потолка «Армстронг». 

Существует плитка, которая не красится. Это ламинированная потолочная плитка. Если попытаться ее покрасить, то поверхность получится неоднородная, с большими «проплешинами». Такой результат совсем не радует.

Все пенопластовые плитки имеют практически одно назначение и характеристики. 

Они считаются экономным вариантом в строительстве. К тому же имеют устойчивость к влаге, хорошо моются и легкие в обслуживании. 

Покрасить такую плитку не составляет никакого труда. Тогда возникает вопрос: чем покрасить потолок из пенопласта, и как это правильно сделать?

Для того чтобы правильно подобрать краску для плитки нужно учесть ее устойчивость к влажной уборке и мытью. Краска должна быть хорошей плотности, чтобы плитка хорошо прокрашивалась. Также не должна взаимодействовать с вредными микроорганизмами и не растворялась в воде.

Акриловая краска отвечает таким требованиям. Также имеет много других преимуществ:

•путем смешивания можно получить новые оттенки и яркие цвета;

•при нанесении не оставляет разводов и бугорков;

•нанесение легкое, без затруднений;

•имеет хорошую паропропускаемость;

•экологично чистая.

Сделав покраску таким материалом, потолочная плитка не притягивает к себе пыль и создает ровненький слой.

Водоэмульсионная краска по своим свойствам не уступает акриловым краскам и тоже имеет свои преимущества:

•дешевле, чем акриловые краски;

•экологична и безвредна;

•не имеет неприятного запаха;

•нанесение легкое и простое.

Водоэмульсионная краска впитывает пыль, смывается водой.

Кроме этих материалов есть еще, чем покрасить потолок из пенопласта, правда методы эти устаревшие. Это масляные краски или эмали. К тому же эти материалы вредные и имеют свойство разбрызгиваться, делать подтеки, оставлять плохо отмывающиеся пятна на полу.

Латексная краска обладает огромным количеством преимуществ:

•окрашивает любые поверхности;

•время высыхания очень короткое;

•при покраске не пузырится, не тускнеет;

•покрывает как сухие, так и влажные поверхности;

•всегда сохраняет блеск и первоначальный цвет.

Не терпит такая краска толстых слоев, так как потом могут появляться трещины.

Если уже решили, какой вид покраски выбрать, осталось только правильно его применить.

Покраску полочной плитки можно производить с помощью валика, кисточки или краскопультом. Кисточкой будет трудно закрасить все рельефные узоры и выступы. А если использовать валики, то лучше применять их с длинным ворсом, это облегчит окрашивание выпуклостей и углублений. А еще лучше использовать краскопульт. Используя такой инструмент, покраска будет выполнена равномерно, внешний вид потолка будет прекрасным. При работе с краской важно защитить глаза от попадания мелких частичек краски. 

Для того чтобы ничего не проступало через окрашенный слой нужно знать чем покрасить потолок из пенопласта, и чем его перед покраской обработать. Предварительная грунтовка значительно облегчит покраску и улучшит окончательный результат. Применять можно грунтовку на водной основе, чтобы сохранить основу целостной. Наносить ее лучше кисточкой, чтобы пропитать хорошо труднодоступные места. Специалисты советуют для грунтования густую акриловую грунтовку. Швы между плитками желательно заделать обычной шпаклевкой, чтобы получилась монолитная поверхность.

Если плитка имеет не обработанную и шершавую поверхность, то на нее нужно нанести несколько слоев краски. Потому, что пористая поверхность требует более тщательного покрытия.