Как покрасить потолок вододисперсионной краской

 

Во время капитального ремонта и оформления потолка, стен решили применить краску. На сегодняшний день большой выбор разнообразной краски. Среди них есть вододисперсионная краска, которая безвредна для здоровья человека, и не имеет запаха. Инструмент очень легко отмывается от такой краски. А поверхности, обработанные такой краской, прекрасно моются, даже с применением моющего средства. Вот и возникает вопрос, как покрасить потолок вододисперсионной краской, чтобы впоследствии радоваться проделанной работой? 

Качество этой краски неоспоримо, потому, что она имеет много преимуществ:

•практически не содержит органических растворителей;

•простое и легкое нанесение;

•быстрота высыхания;

•отличная адгезия ко многим основам;

•стойкость к ультрафиолету;

•не желтеет;

•легко можно перекрасить другими красками;

•паропроницаемость хорошая, поверхность становится «дышащей»;

•срок эксплуатации длительный.

Прежде чем узнать, как покрасить потолок вододисперсионной краской, нужно правильно произвести подготовку поверхности. Важно произвести размывку старого покрытия, если оно существует. Потом провести тщательную грунтовку основы. Если потолок имеет неровности или перепады, для идеального варианта, нужно выровнять шпаклевкой. 

Когда потолок уже готов к покраске, нужно приготовить валик, кюветку для красящего материала и саму тщательно подобранную краску. Ее наливать нужно в кюветку до платформы, чтобы можно было качественно выкатать валик. Валик погружаем в краску и потом хорошо выкатываем на платформе, чтобы убрать лишнюю краску. Это важно, так как излишек может привести к неравномерному распределению краски по потолку. Валиком нужно работать не торопясь, прокатывая его по поверхности, наблюдая за равномерностью покрытия. Валик периодически обмакиваем в краску и так же наносим на потолок до полного его окрашивания. 

Следующий слой наносится на потолок после окончательного высыхания первого слоя.

Чтобы работа была идеальной, нужно знать несколько секретов, как покрасить потолок воднодисперсионной краской, чтобы не было разводов.

Для этого первый слой можно покрасить краской, при этом немного развести ее водой. После нанесения только одного слоя будут заметны небольшие изъяны. Их нужно прокрасить очень аккуратно. Чтобы разводы не были видны, нужно применить неразведенную вододисперсионную краску и валиком прокрасить эти заметные места. Правильная покраска считается, если начинать работу от начала стен продвигаясь к центру. Для начала можно прокрасить более дальние углы по отношению к двери. Шириной примерно до 10 сантиметров прокрасить по периметру всего потолка полосу, чтобы потом не задеть валиком края. Это лучше всего сделать кисточкой, окуная ее в краску. Для качественной покраски нужно ее немного отжимать, чтобы избавиться излишней краски. Это поможет не делать толстого слоя, который может со временем дать трещины. Небольшими мазками наносить краску на край потолка и тщательно ее растирать. Полосы, которые встречаются должны накладываться немного друг на дружку. Первый слой наносить перпендикулярно к окну, а последний параллельно. Когда будет наноситься чистовой, последний слой, желательно применить совершенно новый валик, которым еще не работали. Поролоновые валики для такой покраски не годятся. Лучше применять велюровые насадки. 

Важно также знать, как покрасить потолок воднодисперсионной краской, если на потолке поклеенные обои. Важный аспект в этом не перемочить обои, потому, что они могут потом отойти от поверхности. Но если даже это случилось, не надо отчаиваться, нужно после полного высыхания, промазать стыки клеем, прижать и дать хорошо высохнуть. После этого осторожно подкрасить это место. Если обои не отошли, а просто появились небольшие пузырьки, тоже можно все исправить. На уже высохшую поверхность в проблемных местах, обычным медицинским шприцем, наполненным клеем, сделать проколы. Запустить туда нужное количество клея, разгладить. А после полного высыхания аккуратно покрасить.

Чтобы иметь самый удовлетворяющий конечный результат, уже после прокраски первого слоя, очень внимательно осмотреть весь потолок. Это лучше всего делать при дневном освещении, потому, что так легче увидеть недостатки работы.