Как правильно покрасить полы краской

 

Важной составляющей современного интерьера является напольное покрытие. От его качества зависит не только внешний вид и внутреннее удовлетворение, но и физическое здоровье членов семьи.  Чаще всего полы подвергаются покраске. Выбирая краску, каждый покупатель желает сэкономить, но нужно учесть то, что многое зависит от качества краски. А значит нужно понимать, как правильно покрасить полы краской, и какую краску применить. 

Для начала узнаем, какие есть материалы для покраски пола. Но прежде чем выбрать подходящую краску, нужно определиться, какие задачи она должна выполнять. Правильно лакокрасочное покрытие должно:

•иметь долгий срок эксплуатации;

•выглядеть безупречно;

•стоить не дорого.

Учитывая характеристики можно классифицировать материалы на несколько категорий:

•прозрачные покрытия (покрывают поверхность и при этом сохраняют структуру древесины); 

•краски не прозрачные, которые закрашивают дерево полностью.

 

Применяя прозрачные материалы (лаки, восковые мастики, специальные масла), получаем качественно обработанное покрытие, которое имеет привлекательный вид. 

Лаки дают прекрасный глянец, который не только выглядит хорошо, но и защищает и сохраняет поверхность несколько лет. Также лаки бывают матовые, тонирующие, имеющие повышенную устойчивость к износу и различные по методу нанесения.

Перед нанесением лаков на поверхность пола нужно обработать его, используя грунтовочные материалы. Независимо от того, какой финишный слой будет наноситься грунтование обязательное. Это поможет основе иметь хорошую адгезию с покрывными материалами. 

Морилки, лаки-пропитки защищают деревянный пол от грибков, повышенной влажности, перепадов различных температур и в тоже время тонируют в естественный цвет древесину.

Двухкомпонентные, быстросохнущие лаки (формальдегидные) имеют хорошую стойкость и адгезию к древесине. Наносятся на основу легко, при этом не требуют предварительной обработки грунтовкой. Вид древесины после нанесения приобретает естественный вид. Имеет хорошую клейкость.

Полиуретановые безводные лаки нужно применять в местах, где существует повышенная проходимость. А также возможны химические воздействия на поверхность. Склеивающие свойства имеет материал сильные, а в применении материал легок и прост.

Чтобы знать, как правильно покрасить полы краской, нужно уметь выделить вид покраски, который больше всего подходит.

Существует простой вид покраски. Он включает в себя несколько стадий работы. Вначале поверхность покрывается грунтовкой или олифой, дают хорошо высохнуть, а потом вскрывают краской. Повторно приступать к окрашиванию нужно после высыхания нанесенного слоя.

Правильной считается покраска, если доски окрашивать по их длине, тонким слоем, хорошо растирая краску. После высыхания поверхности ее нужно обязательно помыть теплой или горячей водой. 

Есть улучшенный вид покраски пола. Этот вид включает в себя кроме грунтовки и покраски, подготовительные работы. Это шпаклевание неровностей или существующих трещин и щелей. После выравнивания и заделывания трещин поверхность нужно хорошо зашкурить, придав гладкость поверхности. Сначала прокрасить места, которые были обработаны шпаклевкой, а потом и всю поверхность. 

Высококачественная покраска включает в себя несколько способов. 

Первый. После нанесения грунтовки, шпаклевки и покраски первого слоя проводится тщательное шлифование поверхности и только потом наносится финишный слой. Грунтование проводится неоднократно, при выполнении каждой из работ. Краска тоже наносится два раза, а может быть и больше.

Второй. После выполнения шпаклевки на стыках, провести шпаклевание еще раз, но состав шпаклевки нужно сделать жиже. Поверх него хорошо натягивается марля и вдавливается шпателем в шпаклевочную смесь. Оставляют так до полного засыхания, потом еще раз выравнивают гладко эти места. Высохшую поверхность, зашлифовать, загрунтовать и покрасить. 

Нужно знать еще несколько хитростей, как правильно покрасить полы краской, чтобы они имели прекрасный вид. 

Краску нужно наносить тонким слоем, чтобы не появлялись морщинки или пузыри. Это также ускорит время высыхания.

Чтобы проверить хорошо ли высох окрашенный слой, нужно на поверхность надавить легонько куском газеты, если не прилипает, значит, слой уже сухой.

Чтобы краска со временем не теряла свою яркость нужно сверху покрыть слоем специального бесцветного лака.