КАК РАССЧИТАТЬ КОЛИЧЕСТВО КРАСКИ, НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТНЫХ РАБОТ?
Профессионалы малярного дела утверждают, что вести расчет краски в килограммах или литрах неверно. Приступая к ремонту, в первую очередь, необходимо узнать, какой объем краски нужен для полного покрытия одного квадратного метра обрабатываемой поверхности. Ищите эту информацию на этикетке выбранного вами состава. Единицы, в которых измеряется данной показатель – квадратный метр на литр (м2/л). Учтите, что цифра, указываемая заводом-производителем, приблизительна. Данные, предоставляемые производителями, получены в условиях, приближенных к идеальным. В исследованиях учитываются расходы материала при единичном слое краски, нанесенном на гладкую поверхность средней впитываемости без изъянов и шероховатостей. 
В реальной ситуации редко складываются такие прекрасные условия. В зависимости от малярной техники, используемого инструмента и вида поверхности (дерево, бетон, цемент, штукатурка, ранее окрашенное покрытие), расход краски может различаться до полутора раз в сравнении с заявленным. Особенно если работать приходится на фактурной поверхности, бумажных обоях или поверхностях с большой восприимчивостью к краске, такими как пористые оштукатуренные или бетонные основания. Если вы еще не знаете, чем будете наносить эмаль, сообщаем, что самыми экономичными являются краскопульты, распылители, так как сводят к минимуму потери от смывов оставшегося на инструменте вещества. Валики хороши тем, что с их помощью состав ложится ровными слоями. Вы также можете самостоятельно регулировать интенсивность нанесения краски путем уменьшения или уменьшения силы нажима. Самые неэкономичные – кисти. Их лучше всего применять при покраске небольших участков (углов, декоративных элементов), так как равномерность покрытия достигается путем неоднократного нанесения эмали, корректировки на неудачных участках, а это лишняя потеря материала.
Еще профессионалы советуют: приступая к работе, при подсчете времени, объема краски и финансов, которые понадобятся для реализации задуманного, каждую полученную величину умножайте процентов на пятнадцать. Каким бы подготовленным специалистом вы не были, и сколько бы ни присутствовало в вас решительности и уверенности, что все закончите вовремя, что предусмотрели все обстоятельства, что у вас достаточно материалов, форс-мажоры при ремонтных работах случаются очень часто.