Какой краской бетонный пол покрасить

 

Всем известно, что бетон это прочный материал. Но со временем все равно поверхность его может иметь повреждение, изнашивается. Также к такой поверхности сильно притягивается пыль. Чаще всего к таким полам применяться самый простой способ защиты – это покрасить пол. Но, к сожалению не все имеют понятие, какой краской бетонный пол покрасить.

Что принесет покраска бетонного пола краской:

•продлится срок службы;

•скроет небольшие дефекты поверхности;

•поверхность станет более привлекательной;

•защитит от влаги, которая может попасть внутрь;

•защита от притягивания пыли;

•появится устойчивость к моющим растворам;

•уменьшится свойства скольжения на поверхности.

Для того чтобы поверхность выглядела привлекательно нужно провести правильно ее подготовку перед покраской. Добиться нужно, чтобы поверхность была гладкой и чистой. Старую краску, мусор и пыль тщательно убрать. Пятна от масел удалить специальными моющими растворами. Если наблюдаются неровности нужно хорошо их выровнять цементным раствором. Дать время для просушки. Проверить полное высыхание можно так: застелить на пол тонкую пленку, закрепив ее края скотчем. Оставить так до утра. Если на пленке не собрались капельки конденсата и пленка полностью сухая, значит пол готов к покраске.

Осталось сделать правильный выбор, какой краской бетонный пол покрасить, чтобы получить превосходный результат. Учитывая, что бетон материал крепкий и долговечный, покрасочный материал нужно выбирать подходящий. Для такой поверхности не практично выбирать алкидные или масляные краски, потому, что придется их наносить неоднократно на основу. Но даже в таком случае такой вид краски в процессе эксплуатации

быстро изнашивается. А это значит, что перекрашивать пол придется часто.

Возникает вопрос, какой краской бетонный пол покрасить, чтобы поверхность оставалась долго крепкой и привлекательной? Существует специальная краска, которая предназначена для покраски бетонной поверхности. Такой покрасочный материал имеет в составе полихлорвинил, эпоксидные смолы и полиуретан. Все эти компоненты предназначены для защиты бетона от разнообразных разрушений. Перед покупкой обязательно ознакомьтесь с инструкцией, а также составом и характеристиками материала.

Высококачественная краска будет готова к употреблению, а это значит, что ее не нужно разбавлять и можно применять в зданиях, которые не отапливаются. Желательно приобрести грунтовку для пола и прежде чем окрашивать основу, тщательно прогрунтовать ее. Это укрепит основу и увеличит эксплуатационные свойства.

Качественное окрашивание будет, если проводить работы в помещении, которое хорошо проветривается. Температура в здании не должна быть меньше 10 градусов.

Окрашивать бетонный пол нужно валиком или кистью. А еще лучше, если есть возможность произвести это с помощью краскопульта. Покрыть поверхность бетонного пола нужно несколько раз и обязательно выждать полное высыхание предыдущего слоя. 

Если пользуемся красочным материалом, который имеет в составе эпоксидные смолы, то учесть, что хранение такой краски в открытом виде ограничено. После истечения их срока, краска будет не пригодна к использованию. Значит после открытия банки, работу нужно проводить сразу же и стараться качественно закрасить всю основу за один раз.

Через сутки на пол можно уже становиться. А для более сильных нагрузок нужно выждать три дня. Если был окрашен только сделанный бетонный пол, то время сушки может увеличиться.

Для бетонного покрытия можно использовать не краску, а полиуретановую пропитку, которая предназначена для качественной обработки без лишних затрат. Такой материал не имеет неприятных запахов, и защищают бетонный пол быстро и качественно, при этом укрепляют поверхность и образуют довольно прочную и долговечную основу. Перед нанесением такой пропитки, грунтовку наносить не обязательно. Она прекрасно заполняет все поры бетонного покрытия, делая его устойчивым к разным повреждениям.

Время высыхания такой пропитки не большой, через несколько часов уже можно эксплуатировать поверхность. Покраску производить после нанесения пропитки не нужно.