Как покрасить пол из досок

 

Самым популярным на сегодняшний день являются древесные покрытия. Но со временем вследствие механических нагрузок пол теряет свой вид. Становится тусклым и не таким привлекательным из-за износа краски. Значит нужно знать, как покрасить пол из досок, чтобы можно было «омолаживать» деревянные покрытия. Во-первых, можно обновить покраску. Ведь свежеокрашенный пол всегда смотрится красиво и эстетично.

Выбор лакокрасочного материала на строительном рынке огромный. Но самыми распространенными считаются органические краски. Какие положительные характеристики имеют эти краски? Отлично маскируют дефекты древесины, служат защитой от механических нагрузок и микрофлоры, наносить их можно в несколько слоев.

Имеются также краски, которые защищают дерево от влаги, что помогает материалу выдерживать высокие колебания влажности. Это алкидные краски и эмали – современные материалы, имеющие высокое качество. Но они считаются не дешевым приобретением.

Легко ложатся на поверхность и могут долго сохранять свой первоначальный вид – это воднодисперсонные краски. Это прекрасный и доступный вариант покраски. 

Также для деревянных полов еще используются масляные краски. Самый доступный по цене красочный материал.

Сегодня имеется большой выбор материала для покраски, так что не стоит сильно волноваться, как покрасить пол из досок.

Новый пол можно покрасить акриловыми или алкидными красками, а старый масляными красками или эмалями. При покупке любого лакокрасочного материала нужно заострить внимание на партию изготовления, она должна быть одинаковой. Так можно избежать различия в тонах. И покупать нужно не универсальный материал, а конкретно предназначенный для вашего случая. Важно чтобы краска обладала хорошей водонепроницаемостью. Прежде чем приступать к работе, нужно подготовить нужный инвентарь для покраски:

•специальный скребок или шпатель, для очистки поверхности;

•кисточки (узкие и широкие);

•валик с насадками;

•кюветка для краски;

•наждачная бумага или шлифовальный брусок;

•специально предназначенная для конкретного случая шпаклевка;

•грунтовка;

•выбранный лакокрасочный материал;

•средства для защиты (перчатки, маска).

Перед тем, как покрасить пол из досок, важно убрать все предметы, которые будут мешать проведению покрасочных работ. С поверхности деревянного пола убрать всю пыли и мусор и помыть доски мыльной теплой водой. Если обнаружили, что на поверхности пола выступают шляпки из гвоздей, забейте их молотком, чтобы не препятствовали качественной работе. А если нужно можно даже произвести замену крепежа осок, чтобы они крепко держались, не шатались. Жирные или восковые пятна удалить с основы. Это можно сделать при помощи уайт-спирита или содового раствора.

Щели, которые имеются между досками важно очистить от пыли и грязи. Это удобно сделать шпателем. Шероховатости на деревянной поверхности или сучки можно снять наждачной бумагой или шлифовальным бруском. После окончания подготовительных работ пол нуждается во влажной уборке. 

На пол из досок наносится грунтовка, особенно тщательно нужно обработать щели и те места, где имеются потертости. После нанесения грунтовки выждать время пока поверхность высохнет.

Все дефекты, щели, неровности нужно прошпаклевать. Можно выбрать шпаклевку под цвет древесины или под цвет будущего красящего материала.

После этого можно нанести грунтовку еще раз. 

Перед покраской древесины, поверхность должна быть чистой и сухой. Чтобы уберечь все примыкающие места от загрязнения краской, нужно оклеить их малярным скотчем. 

Вооружившись маской и перчатками, а также нужными инструментами приступаем непосредственно к покраске.

Краску перед применением обязательно нужно хорошо перемешать до однообразной массы. Наполнить кюветку краской. Начинать покраску правильно от дальнего угла и продвигаться к выходу. Сначала прокрасить нужно трудные места (под стенкой, в уголках, под батареями).  Потом окрашивать весь периметр комнаты подготовленным валиком, равномерно распределяя краску по поверхности. Наблюдать нужно, чтобы не было прогалин. Точно также нанести повторный слой.

Теперь пол из досок будет выглядеть, как новенький.