Как аккуратно покрасить потолок

 

Среди всевозможных видов обновления потолка можно выбрать покраску. Такую работу можно сделать самому без посторонней помощи. Покраска потолка при ремонте проводится в первую очередь. Так как ремонт начинается с самой высокой точки, чтобы стены не испортить. Нужно понимать, как аккуратно покрасить потолок, чтобы вышло все отлично. Работу нужно проводить не спеша. Весь процесс покраски можно поделить на несколько этапов:

•серьезный подход к выбору инструмента и материалов;

•подбор качественной краски;

•тщательная подготовка поверхности к покраске;

•грунтование подготовленной основы;

•процесс окраски;

•осмотр покрашенного потолка.

Каким инструментом работать имеет большое значение. Ведь от этого зависит равномерность распределения краски и качество всей работы. Для покраски потолка нужен валик средних размеров. Кюветку желательно приобрести с сеткой, которая хорошо отжимает лишнюю краску с валика. Также купить нужно плоскую кисточку шириной 5-8 сантиметров, узкую кисточку 2-4 сантиметра, шпатель, наждачную бумагу или затирочную сетку. 

Нужна также специальная одежда, которая защитит открытые части тела от набрызгивания, очки для защиты глаз. Для удобства покраски можно пользоваться строительной стремянкой.

Валик лучше выбрать с длинным ворсом, он создает на основе покрытие, которое похоже на кожу апельсина. Если такая поверхность не подходит, можно применить валики с коротким ворсом, они делают поверхность гладкой. Не советуется применять велюровые и поролоновые валики, потому, что они делают поверхность с воздушными пузырьками или вбирают мало краски. На самый последний слой, нужно применить насадку со средним ворсом, так как аккуратно покрасить потолок может только такой валик.

Кисточки перед использованием следует окунуть в воду на 15-20 минут, потом просушить. Мокнуть в краску, провести по жесткой поверхности несколькими мазками. Это позволит сделать кисточки более мягкими, и удалятся плохо держащиеся волоски. 

Для покраски потолка важно выбирать краски, которые не имеют острого запаха и экологично чистые. Это краски, которые разбавляются водой. А также учитывать помещение, в котором идет ремонт, чтобы по свойствам краска была подходящей. 

Важно позаботиться о хорошем освещении, так как аккуратно покрасить потолок без него не получится. Ведь хороший свет поможет сразу увидеть погрешности на потолке. 

Но прежде чем начать красить потолок, важно его хорошо подготовить: выровнять, прошпаклевать, зашкурить, прогрунтовать. 

Технология нанесения краски на потолок.

Сначала нужно пройтись кисточкой те места, которые невозможно достать валиком. И сразу же их прокатать маленьким валиком, чтобы не осталось утолщений или полос от кисточки. Потом кисточку нужно мокнуть в краску, отжать излишек о банку с краской. Шириной около 6 сантиметров пройти по периметру всего потолка и ровными, хорошо растушеванными мазками прокрасить края потолка. Должен выйти ровненький и тонкий слой, который без проблем впоследствии соединится с основным слоем. Качество и толщина нанесенного слоя зависит от силы, которая применятся при нажатии на кисточку. Если нажатие будет недостаточное, то слой полоски получится толстым, а при сильном нажатии, тонкий. Правильно в самом начале на кисть надавливать не сильно, а потом постепенно нажатие увеличивать, при этом равномерно растирать нанесенную краску. Основную территорию потолка окрашивать нужно валиком. Важно помнить, что валик, которым грунтовался потолок не использовать для покраски потолка так, как аккуратно покрасить потолок таким способом не получится. Лучше взять совершенно новый валик, или просто заменить насадку. Перед тем, как начать наносить первые полосы валиком, нужно хорошо пропитать валик краской. Можно несколько раз провести одну и ту же процедуру: окунуть валик в краску и хорошо выкатать. Важно чтобы он пропитался полностью. Это важно потому, что избыточная краска, находящаяся на валике приводит к образованию утолщений и сильно разбрызгивается. А если валик достаточно прокатать по площадке, краска будет ложиться на потолок равномерно и это не приведет к появлению пятен. Каждая новая полоса, сделанная валиком, должна сразу же покрываться новой, при этом не нужно отрывать валик от поверхности. Следы, которые появляются после проведения валиком по основе сразу же раскатывать. Делать это правильно в перпендикулярном направлении. После окончания покраски, избегать нужно сквозняков и прямых лучей солнца. Высыхание краски должно происходить естественным способом. Второй слой наносить таким же образом.