Как покрасить мелом потолок

 

Раньше самым простым методом приведение потолка в порядок, была его побелка мелом. Метод простой, экологично чистый, недорогой. Это потому, что материалы, которые применяются для обработки потолка, недорогие. После побелки, потолок становится белоснежным. 

Перед тем, как покрасить мелом потолок, нужно тщательно его подготовить. Работа эта пыльная, а также забирает немало времени, но без нее не обойтись. Мебель, если есть в комнате таковая, вынести, или покрыть полиэтиленовой пленкой. Пол также следует защитить, потому, что отмыть его, потом будет проблематично. Важно также защитить свои глаза и открытые участки тела. Процесс подготовки потолка для его обновления можно разделить на несколько этапов:

•очищение основы от старого слоя побелки или краски.

Такая работа может проводиться по-разному. Можно очистить потолок сухим методом: соскребая старую побелку строительным шпателем. Но это не практично и тяжело. Также применяется размывка с помощью щетки или ветоши. Для этой работы требуются большие физические усилия, а также много грязи остается. Используется метод очистки старого потолка, сначала смочив его с пульверизатора водой, а потом соскребать шпателем или скребком. Делать это рекомендуется небольшими участками. Самый скорый метод – применение шлифовальной машинки с применением абразивного круга, но тоже очень пыльный.

•проверить поверхность, есть ли пятна;

•если пятна присутствуют, то нужно удалить (ржавчина, жир);

Так как такие пятна удаляются не просто, нужно применить раствор купороса. Для этого сначала потолок моется просто водой, а потом в горячей воде (1 литр) растворить 70 грамм купороса и еще раз промыть потолок. Пятна сразу уйдут. Если нужно убрать жирные пятна, то для этого следует сделать раствор кальцинированной соли. Копоть с потолка можно убрать 2% раствором соляной кислоты;

•устранить дефекты и трещины;

Это важно сделать это для дальнейшей качественной работы, чтобы не испортить внешний вид. Для заделки изъянов следует применить шпаклевку.

•Грунтование поверхности;

Грунтовочная жидкость укрепит основание и придаст адгезии основе.

 

Сначала перед тем, как покрасить мелом потолок, следует приготовить смесь. Для этого нужны такие материалы: мел, синька (по желанию), столярный клей. Мел обязательно нужно просеять на мелком сите, чтобы ушли частицы, которые могут помешать качественной побелке. В ведро высыпать полтора килограмма мела, залить водой (2,5 литра), и хорошо перемешать, чтобы состав был однородным, без комочков. Добавить клей (50 грамм) и синьки 10 грамм. Раствор обязательно нужно процедить через несколько слоев марли и можно применять.

Для того чтобы качественно провести побелку потолка нужно подготовить хороший инструмент. Если выбор пал на щетку, то важно выбрать ее правильно, так как от этого зависит скорость работы и внешний вид потолка. Щетина хорошей щетки должна быть изготовлена из натурального материала. Самая оптимальная ширина щетки должна составлять 15-20 сантиметров. Чтобы кисть была мягкой и эластичной, ее перед применением в работу нужно поместить в воду примерно на 3 часа. Деревянная ручка от воды набухнет и будет крепче и надежнее удерживать щетину.

Более качественная работа будет проводиться, если использовать валик. Его стоит прикрепить на длинную ручку. Так можно побелить потолок прямо с пола, не поднимаясь на стремянку или стол. Для того чтобы пользоваться валиком, нужна специальная кюветка для раскатывания валика. В нее наливается меловая смесь и окунается в нее валик. Потом валик раскатать на площадке, чтобы излишки смеси не разбрызгивались по сторонам и наносить на потолок.

Перед тем, как покрасить мелом потолок, нужно знать технику нанесения. Независимо, каким инструментом будет наноситься побелка, полосы первого слоя должны ложиться по направлению потока света, который падает из окна. Второй слой всегда наносится перпендикулярно первому. Покраску мелом проводят от окна. Чтобы не сделать пропусков, то каждая следующая полоса должна перекрывать предыдущую полосу. А места, где потолок совмещается со стеной прокрасить щеткой.

Слои наносить нужно не один раз, для более качественного покрытия. А высыхание должно происходить без попадания на потолок прямых лучей солнца и сквозняков. 

Правильно приготовленная и нанесенная побелка будет радовать белизной, чистотой и свежестью.