Как покрасить потолок краскопультом

 

Каждая малярная работа с использованием кисточек или валиков, считается трудоемкой. Такая работа занимает много времени. Но ее можно облегчить, применив специальный краскопульт.

Какие есть преимущества краскопульта перед другими инструментами для покраски:

•производительность окрашивания намного больше;

•охватывает большую площадь;

•слой получатся ровненький, равномерный (из-за этого высыхание потолка ускоряется);

•тонкий слой наноситься без затруднений;

•труднодоступных мест для краскопульта не бывает;

•краска, подающаяся на потолок не течет (остается чистым потолок и рабочая одежда);

•не оставляет полос и разводов;

•работает не только с водоэмульсионными красками, но и с другими лакокрасочными материалами;

•экономная подача краски.

При покупке инструмента, прилагается инструкция, в которой подробно описывается, как покрасить потолок краскопультом. Выбор краскопульта на рынке разнообразный, выбрать нужно подходящий.

Какие бывают виды краскопульта?

Самыми доступными в цене и простыми в применении, являются ручные аппараты. Это устройство состоит из удочки с насосом. Насос создает давление в бачке, а с помощью специальной удочки можно распылять содержимое бачка. Производительность отличная. В среднем можно достичь за один час 190 – 220 кв. метров. 

Электрические краскопульты, имеющие питание от сети 220 V, считаются самыми распространенными. Ими могут пользоваться даже новички в строительном деле. Для проведения покраски, таким аппаратом, дополнительного оборудования не требуется. Производится безвоздушная методика подачи краски.

Пневматические краскопульты – это оборудование уже профессиональное.  Работает такой краскопульт оно с разнообразными составами.  

Нужно знать и уметь правильно подобрать инструмент, перед тем, как покрасить потолок краскопультом. Важно обратить внимание на качество бачка, из чего он изготовлен. Самым практичным считается алюминиевый корпус, который имеет антикоррозийное покрытие, потому, что пластиковый бачок служит не так долго. Уплотнительные прокладки должны быть из тефлона, так как растворители, находящиеся в краске не будут разъедать их.

На выбор краскопульта влияет объем запланированной работы. Если это обычный ремонт, то достаточно приобрести ручной инструмент. Если работы проводятся на стремянке, то лучше купить электрический краскопульт. Он практичный при переносе, хорошо держится на спине, благодаря специальному ремню, что облегчает работу.

Подготовка к работе

Важно провести подготовку красящего вещества перед тем, как покрасить потолок краскопультом. Краску нужно развести водой и хорошо перемешать. Это можно сделать специальным миксером или электрической дрелью с насадкой. Не опасно размешивать такую краску даже руками, при отсутствии нужного инструмента, так как она не имеет токсичных и вредных веществ, которые вредят коже рук. Если нужно добавляем колер, для того, чтобы придать тон краске. Его нужно добавлять маленькими порциями.

В краскопульт краску нужно наливать процеженную через влагопропускающую ткань, во избежание попадания небольших чужеродных частичек в бачок. Это поможет провести быстро и качественно покраску потолка.

Покраска потолка

Краскопульт обеспечивает качественное покрытие, ровное и максимально равномерное. Важно прислушаться к одному совету: перед покраской потолка, первую струю краски отвести в сторону, потому, что она может содержать много лишней краски. Заметив, что краска подается равномерно, можно осуществлять окрашивание. От потолка краскопульт нужно держать на расстоянии 40-50 сантиметров. И струю направлять перпендикулярно окрашиваемой поверхности.

Визуально следует разделить основу на квадратики, которые постепенно нужно заполнять краской. На одном месте не стоит долго задерживаться, чтобы не образовался толстый слой, с которого потом может скапывать краска.

Выполнять работу в одном темпе. И проводить покраску следует в три этапа.

Каждый последующий слой наноситься на полностью сухой предыдущий.

Важно также производить покраску при дневном свете. В таком случае хорошо контролировать проводимую работу.