Чем покрасить пол в бане

 

Практически все владельцы частного сектора стараются оборудовать у себя в доме или во дворе баню. А как же обойтись без нее, ведь баня уже давно стала таким атрибутом, где не только моются, но и проводят время с гостями. Поэтому и вид она должна иметь подобающий. Если все работы по обустройству сделаны и осталась необработанной только нижняя часть, встает вопрос, чем покрасить пол в бане и как это лучше сделать. На эту тему мы сейчас и поговорим. 

Покрытие, для пола в бане

Сразу стоит заметить, что более чем в 95 % случаях полы в бане укладывают деревянные. Поэтому и рассматривать мы будем покраску деревянного пола в бане. Сама эта комната специфическая, так как в ней всегда повышена температура и влажность, и поэтому она должна особенно обрабатываться. Больше всего, внимание следует уделить полу, он кроме перечисленных воздействий, подвергается механическому влиянию, постоянного хождения. 

Обрабатывая поверхность пола в бане, следует соблюдать правила и этапы нанесения средств и обработки поверхности. Не стоит экономить на покупке абразивных средств и лакокрасочных изделий. В противном случае, пол прослужит вам недолго и уже через некоторое время его придется перекрашивать. Что бы этого избежать, мы рассмотрим, чем покрасить пол в бане, чтобы он имел привлекательный вид и прослужил как можно дольше.

Можно ли красить пол в бане краской или лаком?

Ответ на этот вопрос довольно прост, делать этого не желательно. Если баня предполагает поднятие в ней высокой температуры, то под ее воздействием любой лак или краска начнет разлагаться, выделяя вредные вещества. Для обработки поверхности дерева в бане следует применять специальную пропитку, она сможет сохранить поверхность в течение 6 -10 лет. После этого, пол нужно будет обработать повторно, а при необходимости, заменить некоторые части.

Выбор антисептического средства для обработки

Обязательным моментом перед покраской деревянных полов является обработка их антисептиком. Покрывают ним поверхность перед наложением основного финишного слоя. Не профессионалы часто не обращают на это внимания и считают не обязательным моментом производить обработку пропиткой, что совершенно не правильно. Но этот материал не весь одинаков, поэтому для обработки полов следует применять качественную грунтовку, которая сможет защитить поверхность от гниения, насекомых, влаги и механических воздействий.

Виды пропиток для деревянной поверхности

•Водорастворимая грунтовка.

•Органорастворимая грунтовка.

•Пропитка на масляной основе.

•Комбинированные грунтовки.

Более приемлемыми пропитками для пола в бане станут органорастворимые и комбинированные пропитки. В отличие от водорастворимых, они лучше защищают поверхность, а комбинированные еще и имеют свойство противозгорания.

Как работать с пропитками

•При выборе пропитки, обращайте внимание не на цену, а на характеристики изделия. Конечно же, самыми лучшей в этой сфере считается финская продукция, но если у вас нет на нее денег, то можно приобрести и отечественный грунт с такими же характеристиками.

•Обрабатываемая поверхность должна быть подготовленной: обезжиренной, отшлифованной, чистой.

•Наносится грунтовка в три слоя, каждый из которых перед нанесением следующего должен быть сухим. Работы проводят при температуре выше, чем +5 градусов. Для нанесения пропитки следует использовать кисть, валик или краскопульт. Для более тщательной обработки можно пользоваться всеми инструментами.

•Особое внимание уделите местам с выемками и стыками, их так же следует подвергать обработке.

•Когда есть места, подпорченные насекомыми, следует обработать их специальным средством, изготовленным на спиртовой основе.

Выбирайте пропитку, исходя из состояния вашей древесины и характеристик самих пропиток

•Если вы думаете, чем покрасить пол в бане, то особое внимание стоит обратить на его состояние. Исходя из этого, пропитки делятся на несколько типов: для идеальных деревянных поверхностей; для не зараженных пиломатериалов; для минимально пораженной древесины; для сильно зараженных материалов.

•Грунтовку следует приобретать для внутренних работ.

•Ищите в характеристиках возможность использования пропитки в помещениях с повышенной влажностью.