В какой цвет покрасить пол

 

В наше время существует много способов обработки пола, это может быть линолеум, ковролин, ламинат, но, как и в былые времена, сейчас опять возвращается в моду окрашенный пол. А как его оформить и в какой цвет покрасить пол, вы узнаете из этой статьи. В ней мы рассмотрим несколько стилей его покраски, наиболее популярных в наше время.

Типы окрашивания пола, или какой цвет для этого выбрать

Окрашивание в один тон

•Окраска пола в один тон с потолком и стенами. Этот стиль позволяет расширить пространство комнаты и насытит ним все помещение. В основном, однотонное окрашивание применяют в светлых тонах, в вот обстановку помещения делают контрастной к стенам и потолку. Больше всего такое решение дизайна, как белые стены пол и потолок применяют в спальнях, но иногда и зал может выглядеть в таком стиле довольно интересно и нежно. Так же для их оформления часто используют все пастельные тона цветовой палитры.

•Смелым решением может стать и однотонное применение темной пастели и серых тонов, но их следует использовать, если комната хорошо освещается и имеет доступ солнечных лучей в дневной период.

•Как вариант, может стать игра контрастов, ослепительно белые стены и темно серый пол. Можно так же красить пол на тон темнее, чем стены и потолок. И тот и другой вариант выглядит стильно и привлекательно.

•Необычным способом может стать окрашенный пол в красный цвет при этом стены могут быть белыми или нежно розовыми. Это решение довольно оригинально и чтобы вид был органичный, следует комнату наполнить  аксессуарами в тон пола. Но стоит помнить, что этот дизайн помещения может быстро надоесть, поэтому, если вам быстро приедаются какие либо вещи, то такую окраску пола лучше не делать.

•Если не боитесь экспериментировать и думаете, в какой цвет покрасить пол чтобы тот выглядел оригинально, желтый цвет подойдет как нельзя лучше. Но не стоит брать ядовито желтый оттенок, он будет выглядеть вызывающе и раздражающе.

•Нежно лимонные оттенки и цвет хаки смогут стать отличным решением для оформления офисных помещений. Они никому не дадут уснуть, а наоборот, повысят работоспособность коллектива.

•Нежный цвет молодой травы прекрасно будет смотреться на любой кухне. Окрашивая пол в эти оттенки, есть возможность подобрать примерный вариант стен и потолка. Интересен будет момент с переходом от темного пола к средним тонам стен и нежному оттенку потолка.

•Довольно интересным вариантом может стать любой цвет пола, который после окрашивания, затирается, создавая эффект потертости.

Полы с узорами

•Оригинально будет выглядеть белый пол в черных пятнах, таких как у далматинцев. Сделав его и заполнив интерьер минимально мебелью, можно будет в этой комнате отлично отдыхать и развлекаться.

•Полосатые полы могут стать отличным решением. Если правильно сделать все работы, то помещение можно зрительно удлинить. Для этого используют светло-голубые тона или мятные оттенки.

•Контрастный полосатый пол может так же иметь место и выглядеть довольно интересно. Сочетание черного с белым или белого с красным может стать отличным решением как для кухни, так и для прихожей.

•Интересное решение для детских помещений и комнат является окрашивание полосами в пять цветов. Берется цветовая гамма пяти близких тонов и ними поочередно окрашиваются полосы.

•Покраска в виде шахматной доски тоже может стать элементом декора. Здесь множество вариантов расцветок, а выбор будет зависеть от вас. Часто используют белый и черный цвет или темно коричневый и светло коричневый.

•Белые квадраты на серой или светло-зеленой поверхности используют для окрашивания полов в прихожей или гостиной. 

•Думая, в какой цвет покрасить пол в комнате вашей маленькой дочки, можно сделать это при помощи трафаретов. Выбирается трафарет понравившегося рисунка и на окрашенную однотонную поверхность с его помощью наносится рисунок.

•Разноцветные широкие полосы можно использовать для покраски пола в гараже или в спортивном зале. Для этого берется 4 - 5 разных цветов и производится окрашивание полосами на определенном расстоянии.  

Выбирая, в какой цвет покрасить пол, следует учитывать предпочтения ваших близких. Ведь в помещении будете жить не только вы сами, а еще и ваши родные.