Чем покрасить пол веранды

 

Каждый частный дом обустроен верандой. Это может быть закрытое помещение или открытое, по типу террасы. Но в любом случае, это помещение не отапливается, поэтому требует для стен и пола специальной обработки. А вот чем покрасить пол веранды, ее стены и потолок, вы узнаете из этой статьи.

Сразу следует заметить, что больше всего на веранде требует защиты пол, так как он подвергается механическим воздействиям и, если веранда открытая, то половое покрытие подвергается природным влияниям: дождь, снег, солнце. Учитывать нужно и то, что помещение зимой не отапливается, поэтому пол должен быть устойчив к морозу. Исходя из этого, можно выбрать вариант полового покрытия, который лучше постелить на веранде, а после этого определиться, чем покрасить пол веранды.

Пол на веранде из дерева

Этот пол является самым популярным и довольно широко применяется. Можно положить дощатый пол или покрыть поверхность ДСП листами, но каждую поверхность нужно будет обрабатывать одинаково, с учетом того, что уложена она на веранде.

Характеристики, которые должны присутствовать в покрытиях для веранды

•Половое покрытие должно быть устойчиво к влаге.

•Устойчивость к высоким и низким температурам должна присутствовать в характеристиках.

•Лакокрасочное покрытие должно быть антисептиком и предотвращать образование грибков. 

•Покрытие должно быть стойко к УФ излучению.

•Покрытию нужно иметь свойства эластичности и устойчивости к механическим повреждениям.

Перед тем, как обработать поверхность пола лаком, краской или маслом, следует его пропитать специальной грунтовкой, которая сможет сберегти и защитить древесину. Благодаря пропитке, можно будет оградить деревянный пол от гниения и порчи. После того, как все пропиточные работы сделаны и поверхность высушена, следует задуматься о о том, чем покрасить пол веранды. Выбор красящего финишного покрытия должен предусматривать в себе все перечисленные характеристики. Если веранда открытая, то стоит обратить внимание на то, что бы лак или краска предназначались для наружных работ.

Какая краска больше подойдет для покраски веранды.

Конечно же, первое, что нам следует сделать, это определиться с дизайном веранды. Следует решить, чем вы будете покрывать пол, лаком, краской или другим покрытием. Следует знать, что краска, которой окрашивают пол на веранде, полностью отличается от той, которой покрывают поверхность на кухне или в прихожей. Даже для стен на веранде применяется иная краска, чем для пола.

Так как пол подвергается различным воздействиям больше, чем стены и потолок, для него нужно специальное покрытие. На веранде ходят в обуви, а она часто бывает грязной и мокрой, да и ее жесткая подошва может царапать и портить деревянный пол на веранде. Зимой веранда подвергается негативному атмосферному воздействию. Поэтому, при покупке краски или лака выбирайте устойчивое покрытие, соответствующее нужным вам параметрам. Так же можно применить специальное масло, оно покроет поверхность и защитит ее. Еще один вариант обработки пола на веранде, это покрытие его поверхности жидким пластиком. Он имеет отличные свойства и стоимость этого покрытия не так высока. Можно отметить и новые изобретения, это специальные краски, изобретенные совсем недавно, поэтому стоимость их очень высока. Можно конечно применять и лак, но если веранда открытого типа, то ее через пару лет придется перекрашивать.

 Наливной пол для веранды

Это совершенно новый вид пола, который вошел в нашу жизнь совсем недавно. Но, не смотря на это, этот вид полового покрытия завоевал предпочтения клиентов, так как они практически не имеют недостатков.

Такие полы не боятся огня, влаги, они бесшовные, поэтому не трескаются и не протекают. Положить такой пол можно самостоятельно, без всяких дополнительных навыков. Накладывают наливной пол на любой другой, будь то бетон или дерево.

Заливается такое покрытие на поверхности и разравнивается на ней. После того, как этот процесс сделан, и поверхность полностью просохла, встает вопрос, чем покрасить пол веранды. Сделать это можно любым лаком или краской, предназначенным для этих целей. Подойдут лакокрасочные материалы, такие, как и для деревянного пола.