Сколько стоит покрасить полы

 

Заключительным этапом ремонта является покраска стен и полов. Перед этими работами многие задумываются над вопросом, сколько стоит покрасить полы. Ответить на него совсем не сложно. Достаточно позвонить в строительную компанию и узнать стоимость этой услуги или найти нужную информацию на любом интернет ресурсе.

Просматривая прайс, вы сразу заметите, что стоимость покраски, непосредственно зависит от квадратуры помещения, чем она больше, тем цена за квадратный метр меньше. Относительно этого можно сделать вывод, чтобы получить более дешевую услугу стоит заказать большую площадь покраски. Ну а где ее взять, если у вас обычная двухкомнатная квартира. В таком случае можно попробовать покрасить пол самостоятельно. Но прежде чем это сделать, рассмотрим еще некоторые составляющие стоимости покраски полов.

Из чего складывается стоимость покраски пола

•Цена покраски зависит от нескольких факторов и одним из них является половое покрытие, а вернее материал из которого сделан пол. Покраска дерева будет стоять дороже, чем те же работы, произведенные с бетоном или цементом.

•От материала, которым будет производиться окрашивание, так же зависит суммарная стоимость квадратного места. За покраску вредными красками и лаками строители возьмут большую стоимость, чем за обработку поверхности экологически чистыми материалами.

•Влияние на ценовую политику оказывает и инструмент, которым осуществляется окрашивание. Работы кистью и краскопультом стоят больше, чем окрашивание поверхности валиком.

•Количество слоев наложенной краски или лака тоже воздействует на суммарную стоимость работ.

•Входит в стоимость так же подготовка поверхности под покраску и ее грунтование.

Теперь, если у вас спросят, сколько стоит покрасить полы и не лучше ли это сделать самостоятельно, можете с уверенность ответить, что можно покрасить пол и самому. А как это сделать, мы сейчас и разберемся.

Самостоятельная покраска пола

Для начала следует подготовить поверхность пола к покраске. Для этого, следует заделать все выбоины с помощью замазки и отшлифовать поверхность. После этого, на поверхность пола наносится пропитка, которая защитит половое покрытие от механических повреждений и образований грибков. Обработав поверхность пропиткой, следует дать ей хорошо просохнуть. Только на высохший пол можно наносить лак или краску.

Если вы планируете красить пол лаком, то следует знать, что только идеальную доску можно ним покрывать. И если ваш пол не идеален и имеет множество изъянов, то его лучше не вскрывать лаком. В противном случае все они будут заметны. Но, если вы все же хотите произвести покрытие лаком, то можно попробовать покрыть доску морилкой темного цвета, она поможет спрятать все недостатки.

Красят пол в 2 -3 слоя, после каждой покраски поверхность должна хорошо просохнуть. Работы можно производить при помощи кисти, валика или краскопульта. Но для непрофессионала лучше применить валик и кисть. Сначала кистью окрашивают углы и те места, куда валик не достанет, затем общее полотно красят валиком.

Следует так же знать, что окрашивать один слой следует без перерывов. В противном случае, ранее окрашенный участок может просохнуть, а наложенный на него слой создаст на поверхности пола двойную сферу на стыке. Если применяется едкое средство для покраски, то стоит производить работы в респираторе или маске, а по их окончанию, покинуть помещение.

Эксклюзивные варианты покраски пола

Узнав, сколько стоит покрасить полы и решив осуществить эти работы самостоятельно, следует сделать так, чтобы покраска, превзошла все ваши ожидания. Поэтому предлагаем два варианта эксклюзивного окрашивания.

•В литровую банку олифы добавляют 150 грамм сухой краски и размешивают. Этой смесью покрывают пол. Через 2 – 3 дня проводят шпатлевание поверхности и после ее высыхания делают шлифовку. Затем пол покрывают тонким слоем краски, а после ее сушки, окрашивание повторяют более густым слоем.

•Этот способ похож на предыдущий, только в шпатлевку добавляют такую же краску, какой будет окрашиваться пол. В этом варианте вы затянете цветной шпатлевкой все стыки досок и после окрашивания, пол будет выглядеть однотонно.