Как покрасить пол из двп

 

Одним из вариантов полового покрытия может стать ДВП. Этот материал не совсем прочный, поэтому не часто применяется для укладки пола. Но некоторые покрывают ним пол, с учетом его невысокой стоимости. И оказывается, что ДВП может служить довольно долго. Но чтобы это произошло, следует знать, как покрасить пол из ДВП. Если такие работы произвести правильно и последовательно, то ДВП пол будет выглядеть отлично и прослужит долго.

Какой пол лучше и предпочтительнее

 Деревянный пол является самым предпочтительным, так как он красивый, теплый и экологически чистый. Стоит он конечно не дешево, да и уложить самостоятельно его не получится. Поэтому многие используют листы ДВП и ДСП. Установить такой пол совсем не сложно, да и стоимость его, по сравнению с паркетом или деревянным полом, не высока. 

Укладку листов ДВП следует производить на цемент или дерево. Надлежит знать технику укладки, и стоит обращать внимание на то, чтобы не было больших зазоров на стыках полотен. Все дефекты и трещины необходимо заделать при помощи шпатлевки. Но нужно знать, что ДВП довольно хрупкий материал, который нельзя подвергать значительной нагрузке. И если вы планируете стелить его в танцевальном зале, то этого делать не стоит.

Как покрасить пол из ДВП

Осуществив все работы по укладке, следует подумать и о том, как покрасить пол из ДВП, чтобы он прослужил как можно дольше. Окрашивание производят при помощи лака и краски. Когда пол из полотна ДВП уложен качественно и не имеет дефектов, то его можно покрыть лаком. Если поверхность не идеальна или вы сами хотите покрыть ее краской, то эти работы осуществляются довольно быстро.

Что бы поверхность пола отлично выглядела после окрашивания, следует правильно выбрать лакокрасочный материал. Обратите внимание на его срок годности, он должен быть как можно свежее. Если краска приобретена заранее, и она немного загустела, нужно разбавить ее в зависимости с инструкцией. Обычно разводят лак или краску с помощью воды или растворителя, в зависимости с типом самого лакокрасочного материала.

Исходя из материала, который вы выбрали для покраски пола из ДСП, следует приобрести подходящую пропитку. Обработав поверхность полового покрытия пропиткой, следует дать ей просохнуть. Затем наносится лак или краска, в зависимости от вашего предпочтения или необходимости. После ее высыхания, пол из ДСП покрывается вторым слоем, а затем третьим, если понадобится. Следует помнить, что последующий слой не наносится на непросохшую поверхность.

Какое лакокрасочное покрытие лучше использовать для покрытия пола из ДВП

Сейчас существует огромный выбор различных лакокрасочных изделий, и каждый производитель старается выдвинуть свой товар. Как же в этом разнообразии не растеряться и выбрать именно то, что вам нужно? Поэтому следует знать несколько правил, которые помогут осуществить правильный выбор, учитывая нужные вам характеристики.

•Думая, как покрасить пол из ДВП и изучив множество информации, можно с уверенностью ответить, что для такого пола подойдет в большей степени матовый лак, так как глянцевый подчеркнет все недостатки такой поверхности.

•Для затемнения пола из ДВП листа или изменения его цвета, можно использовать морилку, которая даст возможность сделать это. Сейчас в продаже имеется большая палитра таких морилок, которые могут придать поверхности цвет вишни, ореха или другого дерева.

•Краску для покраски ДВП следует приобретать в соответствии с характеристиками. Можете покупать любое половое покрытие, предназначенное для обработки дерева. Особое внимание уделите тому, чтобы она предназначалась для работ внутри помещения.

•Не забывайте и о предварительной пропитке. Ее необходимо приобрести с учетом выбранного вами лакокрасочного изделия.

Теперь вы знаете, чем и как покрасить пол из ДВП, но помните, что выбор краски следует осуществлять, учитывая ее свойства. Она должна быть устойчива к механическим воздействиям, УФ лучам, а так же защищать поверхность от грибка и плесени. Лак надлежит использовать лишь паркетный, простые лаки для дерева не подойдут. Краски лучше применять полиуретановые, акриловые или масляные. Но помните, что залогом качественных полов является правильно проведенная подготовительная работа.