Чем покрасить потолок из фанеры

 

Иногда в подсобных или вспомогательных помещениях делают фанерные потолки. Это довольно дешево, если учитывать стоимость материала. Если у вас уже есть такой потолок и встает вопрос, чем покрасить потолок из фанеры, то знайте, это можно сделать при помощи краски. Берете латексную, акриловую или масляную краску и закрашиваете поверхность потолка. Но это только в том случае, если потолок ровный или находится в таком помещении, где его внешний вид никого не будет смущать. А когда нужно сделать такой потолок красивым и эстетичным, необходимо произвести предварительные работы перед его покраской.

Подготовка фанерного потолка к покраске

В основном фанеру применяют на неровной поверхности, где есть значительные перепады. При помощи нее, потолок выравнивается и дополнительно звукоизолируется. Но сама фанера бывает неровной, а в местах стыков листов могут быть зазоры и перепады, поэтому ее следует хорошо обработать перед покраской.

Не смотря на то, что фанера изготавливается из дерева и имеет высокую впитываемость влаги, существуют специальные шпатлевки, при помощи которых можно производить обработку этого материала. К тому же, перед работой с фанерой, следует пропитать ее грунтовкой, которая защитит поверхность от втягивания влаги. После этой процедуры фанерную поверхность можно обрабатывать даже водорастворимой шпатлевкой.

Обработка поверхности фанеры при помощи клея ПВА и олифы

Эти два покрытия чаще всего используются строителями для придания фанере защиты от влаги. Эти пропитки наносят на фанерные листы еще до их крепления на стену.

•ПВА клеем обрабатывается поверхность листа фанера несколько раз. Каждый слой должен просохнуть после нанесения следующего. Поэтому такая пропитка может занять несколько дней.

•Слой горячей олифы, разогретой на водяной бане до 55градусов, наносят еще на неустановленные фанерные листы, которые просушиваются с помощью горячего утюга или строительного фена. Этот процесс повторяют до тех пор, пока фанера полностью пропитается.

Грунтовка фанерного шпона

Перед тем как узнать, как и чем покрасить потолок из фанеры, ознакомьтесь с процессом предварительного грунтования. После того, как фанерные листы пропитаны и стали влагостойкими, их можно крепить на потолок. Обработка фанеры пропиткой дает возможность защитить поверхность от гниения и позволяет лучше прикрепиться к ней шпатлевке. Только после полного просыхания грунтовки, можно начинать окрашивание поверхности краской.

Шпатлевка фанерных листов

Сейчас в продаже имеется множество средств, при помощи которых можно производить шпатлевание. Лучшим вариантом станет сухая смесь, которая разводится водой или ацетоном. Используя ее, есть возможность сделать средство нужной консистенции.

Используя шпатель, смесь наносится на потолок, после ее полного высыхания, поверхность затирается. Потом наносят второй, а если потребуется, то и третий слой. Каждый из них не должен быть толще, чем 2 мм. После высыхания и затирки поверхности, она готова к окрашиванию.

Производя закупку смеси, обращайте внимание на характеристики, некоторые из них нельзя наносить больше, чем в два слоя.

Чем покрасить прошпаклеванный потолок из фанеры

Теперь поговорим, чем покрасить потолок из фанеры, чтобы он прослужил многие годы. Для этих работ следует использовать вододисперсионные и водоэмульсионные краски. Изготавливают их как матовыми, так и глянцевыми. Для покраски потолка можно использовать и те и другие. Глянцевые будут блестеть и подчеркивать все неровности, поэтому их лучше использовать для идеально ровных поверхностей. А вот матовые, наоборот, скроют все потолочные изъяны.

•Водоэмульсионные краски хорошо подходит для покраски потолков. Они разводится водой, отлично ложатся на поверхность и имеют, красивы внешний вид, после того, как просохнут. Но есть в водоэмульсионных красках и минус, их нельзя мыть с помощью воды.

• Вододисперсионные краски делятся на два типа и бывают латексными, и акриловыми. Они обладают хорошими характеристиками: защищают потолок от Уф лучей и других повреждений, ровно покрывают поверхность и имеют большой срок службы. Но главное их преимущество в том, что они моются с помощью воды и делать это можно не один раз.