Чем покрасить пенопластовый потолок

 

Потолок из пенопласта в наше время пользуется большой популярность. Существует множество его вариаций в виде потолочной плитки. Разнообразный дизайн и цветовая гамма дают возможность выбрать именно вам подходящий вариант. Больше всего используют белые тесненные блоки, которые через пару лет хочется подвергнуть покраске. Поэтому встает вопрос, чем покрасить пенопластовый потолок и как это лучше сделать.

Какую плитку и чем можно красить

Но не всю потолочную плитку можно красить, есть определенные материалы, которые не приспособлены к нанесению такого покрытия. Если плитка изготовлена из пластика или она ламинирована, краска на ней просто не будет держаться. Все другие виды потолочных плиток можно красить как до подклейки на потолок, так и непосредственно на самом потолке.

Так чем покрасить пенопластовый потолок, чтобы он выглядел привлекательно? Сделать это можно при помощи водоэмульсионной краски. Она не токсична и не вредит здоровью людей. В 90% случаях используют краску на водной основе. Но есть и такие потолочные покрытия, которые надлежит окрашивать только акриловой краской, но они встречаются крайне редко. В основном пенопластовые блоки делают в виде отдельных квадратов, но есть и бесшовные покрытия, которые становятся таковыми только после окрашивания. Эти материалы следует обязательно красить.

Ход работ по окрашиванию пенопластовых потолков

•Перед началом работ следует вынести все из комнаты, а оставшуюся мебель и стены покрыть специальным полиэтиленом.

•Красить пенопластовые потолки совсем не тяжело, если они не имеют рельефа. А если таковой есть, эти работы проходят немного сложнее. 

•Краску надлежит наносить усерднее, прокрашивая все ямочки, и выпучены. Следует следить за тем, чтобы не образовывались капли, и краска не стекала. 

•Работы проводят с помощью киста, валика или краскопульта. Чаще всего применяется валик со средними волокнами.

•Стыки между плитками замазываются с помощью шпатлевки, а потом затираются.

•Размешивается белая водоэмульсионная краска с однотипной по структуре, только другого цвета. Смесь доводится до нужной консистенции и необходимого оттенка.

•Окраска производится при помощи валика, а рельефные, труднодоступные места закрашивают кистью.

•Плинтус так же окрашивается кистью. Делать это следует аккуратно, если обои уже поклеены.

•После того, как плитка просохнет, ее при необходимости можно покрыть вторым слоем краски.

Выкрашенная и просохшая потолочная пенопластовая плитка имеет привлекательный вид. Ухаживать за ней не сложно, достаточно пройтись по поверхности пылесосом. При желании, через несколько лет поверхность можно опять покрасить, а испорченные плитки заменить и тоже прокрасить вместе с основным полотном потолка.

Инструменты, необходимые для проведения работ

•Стремянка.

•Защитные очки.

•Лоток для краски.

•Валик, кисть или краскопульт.

•Защитная одежда.

Теперь поговорим, чем покрасить пенопластовый потолок, чтобы он прослужил многие годы и имел привлекательный внешний вид. Для этих работ надлежит применять вододисперсионные и водоэмульсионные краски. Они могут быть матовыми или глянцевыми. Для покраски пенопластовых плиток можно применять и те и другие. Глянцевые придадут поверхности блеска и выделят все неровности, а вот матовые, наоборот, блестеть не будут и скроют все ее изъяны.

Выбираем краску для покраски пенопластового потолка

В большей степени применяются водоэмульсионные краски. Они изготовлены на водной основе, поэтому и разбавляются водой. Развести краску можно до нужной вам консистенции, реже или гуще. Эти покрытия отлично ложатся на поверхность, придают ей привлекательный внешний вид и защищают от плесени. Кроме всех положительных сторон, водоэмульсионные краски имеют и недостатки. Их нельзя мыть водой, так как краска при этом смывается.

Можно так же использовать и вододисперсионные краски, которые бываю двух типов, латексные и акриловые. Они стоят дороже, чем водоэмульсионные покрытия, но имеют больше положительных характеристик. Окрашенная ними поверхность защищена от солнечных лучей, краска отлично ложатся на поверхность и долго служит. Кроме этого, окрашенный ним потолок можно мыть водой и мыльным раствором.