Чем покрасить пластиковую дверь

 

В наше время пластик часто используется для отделки стен, потолков, а так же из них делают двери и окна. Поэтому нередко встает вопрос, чем покрасить пластиковую дверь или другую поверхность из этого материала. Применяют для этого водо-дисперсионные и акриловые краски для окрашивания пластика. Ними можно покрыть и отреставрировать все пластиковые поверхности.

Акриловые краски больше всего применяют для такого рода работ. Они разбавляются водой и являются экологически чистыми, так как не состоят из растворителей. Окрашенная акриловой краской поверхность имеет привлекательный внешний вид, и обладают водоотталкивающими свойствами. Эти покрытия моются и долго служат. После окрашивания такой краской, пластиковая поверхность быстро просыхает. Для ускорения этого процесса есть возможность применять теплую сушку. В основном акриловые краски производят белого цвета. Но при надобности, их колеруют различными цветными порошками и пастами.

Инструменты и материалы, необходимые для окрашивания

•Чистящее средство для пластика.

•Специальная салфетка без ворса, для пропитки.

•Акриловое красящее средство и паста или порошок для изменения цвета краски.

•Валик, кисть или краскопульт.

•Лоток для краски.

•Защитная одежда.

Подготовка поверхности к окрашиванию

Если вы определились, чем покрасить пластиковую дверь, теперь подготовим поверхность двери к самой покраске. Для этого следует приобрести специальный очиститель, с помощью которого очищается, обезжиривается и размягчается верхний слой пластика. После обработки ним, к пластиковой поверхности лучше будет прилипать краска. Очищение поверхности является необходимым процессом, так как на ней может остаться жирная смазка, различный ворс и загрязнения. 

Средство для очищения наносится на специальную салфетку с помощью которой, протирают поверхность. Ни в коем случае нельзя наносить очиститель на пластик сразу из банки, потому что он размягчает пластик. Места, где этого средства окажется больше, будут в последующем выделяться.

Очищение следует проводить в проветриваемом помещении и в перчатках. Перед покраской, поверхность должна просохнуть. Для этого достаточно 5-ти минут. Очищение поверхности необходимо производить непосредственно перед покраской.

Если такое средство не было приобретено, то можно использовать горячую воду, которой моется поверхность двери. После высыхания, ее обрабатывают по минимуму наждачной бумагой, а затем протирают чистой салфеткой.

Покраска пластиковой двери

Теперь вы знаете, чем покрасить пластиковую дверь. Далее разберемся, как это сделать. Если вы заметили, что в инструментах, необходимых для покраски пластика, мы вписали кисть, валик и краскопульт. Теперь следует сказать, что кистью лучше не производить окрашивание, так как она оставляет разводы. Кисть лучше использовать в труднодоступных местах. Самый лучший вариант для покраски пластика, это краскопульт. С его помощью краска равномерно распыляется на поверхности и не делает потеков.

Когда красящее средство колеруется перед окрашиванием, то сам процесс следует проводить только через час после колеровки. Контролируйте вязкость краски, если она высокая, то стоит разбавить ее нужным количеством очищенной воды. При проведении работ с помощью пистолета, следует всю близлежащую поверхность пола и стен защитной пленкой.

Краска наносится слоем не более 0,7 мм, в противном случае, могут появиться разводы, и увеличится время сушки. Когда окрашиваемая дверь светлая на цвет и окрашивается в такой же тон, то достаточно будет одного слоя краски. А если более темную поверхность закрашивают в светлые тона, то здесь понадобится два или три подхода, в зависимости от внешнего вида двери. Но следует помнить, что каждый последующий слой должен быть нанесен только после полно просыхания предыдущего. Время высыхания следует выдержать то, что рекомендует изготовитель краски.

Просыхание поверхности должно осуществлять при стандартной комнатной температуре и желательно без вспомогательных средств. Следует помнить, чем выше показатель влажности, тем больше будет сохнуть поверхность двери. А чем выше температура в помещении, тем меньше будет сохнуть краска.