Как покрасить старое деревянное окно

 

В наше время многие устанавливают новые пластиковые окна, выбрасывая старые деревянные. Но уже давно известно, что дерево намного лучше пластика. Последний закупоривает квартиру полностью и перекрывает доступ попадания внутрь воздуха. Кроме этого, на пластиковых окнах образовывается конденсат, который никак нельзя убрать. Поэтому лучшим вариантом будет не замена окна, а реконструкция старого деревянного. Давайте рассмотрим, как отреставрировать и как покрасить старое деревянное окно и узнаем, что для этого нужно.

Способы реставрирования старого окна

Рассмотрим два способа, при помощи которых можно придать старому окну вторую жизнь.

•Все ремонтные работы предлагается сделать специализированной фирме. Заказав такую услугу, вы оградите себя от хлопот и работ. Но в итоге, кроме покупки краски и инструмента, вам придется выложить кругленькую сумму за сам процесс ремонта. И в результате она может быть такой же, как покупка нового окна. Подходит ли этот вариант вам, решайте сами.

•Вторым способом реставрации окна можно назвать самостоятельный ремонт. Ведь каждый из нас через несколько лет красит окно. Но получается так, что со временем слоев краски становится так много, и даже после покраски поверхность подоконника и рамы не выглядит привлекательно. Поэтому давайте рассмотрим сам процесс реставрации и узнаем, как покрасить старое деревянное окно.

Предварительные работы перед окрашиванием

Для того, что бы ваше окно выглядело привлекательно после ремонта, его следует правильно подготовить к покраске. Как известно, деревянное полотно больше всего портится под воздействием влаги, солнца и перепадов температур. Поэтому его поверхность должна быть защищена. А через слой краски такую защиту осуществить невозможно. Поэтому нужно всю краску с окна снять, выполнив следующие процедуры.

•Вытянуть стекла из рам, снять сами рамы. Если нет такой возможности, то рамы можно не снимать.

•Отчистить раму и подоконник от старой краски и замазки. Инструмент, которым это делается, называется шпатель. А с помощью специального растворителя отчищают те места, которые не удалось убрать шпателем.

•Как можно лучше следует отшлифовать окно, заделать шпатлевкой по дереву все трещины и неровности.

•Обработать оконную раму и подоконник специальной пропиткой, которая защитит деревянную поверхность от гниения и повреждения различными насекомыми.

Шпатлевание подоконника и оконной рамы

Чем лучше отчищена поверхность окна, тем меньше краски пойдет для ее покраски. Не старайтесь зашпатлевать окно по старой краске, такой вариант долго не продержится. После шпатлевания производят зачистку поверхности наждачной бумагой крупного образца, а после этого, протирают на ней пыль. Далее следует обработать поверхность грунтовкой и агенезией. После этого поверхность опять шпатлюется, затирается и обрабатывается пропиткой.

Покраска деревянного окна

После того, как подготовительные работы сделаны, рассмотрим, как покрасить старое деревянное окно. Сделать это лучше акриловой краской, она больше всего подойдет для такого рода работ. Она отлично ложится на деревянную поверхность и хорошо защищает ее от различных повреждений и солнечных лучей.

Покрасочные работы следует производить в летние не очень солнечные дни. При высокой влажности, палящем солнце и минусовой температуре работать с краской не желательно. 

Окрашивание поверхности должно происходить сверху вниз или снизу верх. Не следует махать кистью то справа налево, то сверху вниз, в противном случае будут разводы. Кистью краску распределяют одинаково по всей поверхности подоконника и оконной рамы.

Повторную покраску производят только после полного просыхания предыдущего слоя. Если окно правильно обработано и качественно отчищено от краски, его можно покрыть лаком.

Теперь вы знаете, как покрасить старое деревянное окно, что бы оно обрело новую молодость. Сделать это своими руками можно очень быстро и без особых усилий. Кроме описанной выше очистки деревянной поверхности от краски, есть возможность обработать ее при помощи паяльной лампы ли специального инструмента. Как результат, можно получить прекрасное новое окно, которое будет радовать вас не один год.