Чем покрасить оштукатуренный дом снаружи

 

Если вы приобрели дом, а он уже был оштукатурен, то встает вопрос, чем покрасить оштукатуренный дом снаружи и как это сделать правильно. Но главное, что следует знать, это то, что фасад должен быть полностью просохшим. Если дом новый и на него нанесена штукатурка, то сохнет он в течение 1 го – 2-х месяцев. На этот период все наружные работы необходимо отложить.

Грунтование оштукатуренного дома

Перед тем как узнать, как и чем покрасить оштукатуренный дом снаружи, надлежит быть осведомленным с подготовительными работами. Предположительно, наш дом уже прошел процесс шлифовки и следующим этапом является его грунтование. Делается это специальной грунтовкой, которую наносят на поверхность при помощи кисти, валика или краскопульта.

Грунтовка поможет защитить поверхность от проникновения вглубь стен влаги, а так же даст возможность беспрепятственно выходить наружу пару. Кроме этого, она укрепит пылящиеся места, поможет краске лучше прилипнуть к поверхности и существенно сократит ее расход.

Краску и грунтовку следует покупать одновременно. Вернее, грунт должен быть таким, какая выбрана краска. На банке с краской смотрите характеристики и определяйтесь, какая грунтовка вам нужна.

Чтобы повысить качество внешнего вида здания, некоторые колеруют грунтовочный материал в тон краски. Для этого продаются специальные сухие краски или пасты. Но этого делать не обязательно, можно просто вскрыть поверхность пропиткой. Иногда, вместо слоя грунта применяется фасадная краска, наполовину разбавленная водой.

Как мы уже сообщали, грунтовка наносится на поверхность стены так же, как и краска. Покрытая ней стена должна хорошенько просохнуть. Время просыхания указано в характеристиках к краске, в основном от 24 часов.

Покраска оштукатуренного дома снаружи

Когда встает вопрос, чем покрасить оштукатуренный дом снаружи, ответить на него можно так. Если дом уже был покрашен ранее, и его нужно обновить, то краску следует покупать по составу такую, как была нанесена прежде. Когда дом новый и его поверхность обрабатывается впервые, то подойдет акриловая водо-дисперсионная краска для фасадов зданий. Такое покрытие стойкое, отлично защищает от атмосферных воздействий и имеет большой срок службы. Кроме этого, такую краску можно мыть много раз.

Последним этапом обработки оштукатуренного дома является его покраска. Сделать это можно при помощи кисти, валика или краскопульта, с этим вы определитесь сами. Чаще всего для таких работ используют валик, а кистью только подкрашивают труднодоступные места. От выбора валика будет зависеть рисунок фактуры поверхности. Поролоновый валик будет делать на поверхности пузыри, поэтому лучшим вариантом станет велюровый, меховой натуральный или искусственный валик.

Краскопульт так же можно использовать для наружной покраски стен, и он имеет свои преимущества. Расход краски идет меньший, чем при покраске валиком или кистью, краска равномерно распределяется по поверхности, а стены можно окрашивать любой структуры и конфигурации. Но правильно покрасить поверхность стен с краскопульта сможет только профессионал. Если на фасад здания наносится краска высокой вязкости, то применяется еще и шпатель. 

Все покрасочные работы нужно осуществлять при температуре, указанной в характеристиках краски. Лучше всего если это будет теплый безветренный день без сильного солнца. В зависимости от купленной краски, работы следует производить в защитном костюме и при необходимости, в респираторе.

Теперь вы знаете, чем покрасить оштукатуренный дом снаружи, но что бы это правильно сделать мы порекомендуем вам несколько советов.

•В основном фасадные краски сохнут в течение 24 часов.

•Второй слой краски можно наносить, не дожидаясь высыхания первого, достаточно, что бы он немного просох, такая информация имеется на упаковке с краской.

•В зависимости от вязки краски выбирается инструмент для покраски.

•Рельефные места удобнее закрашивать щеткой с большим ворсом. Такую поверхность так же можно закрасить с помощью краскопульта.

•Для покраски фасада лучше использовать строительные леса, обычная стремянка не подойдет.

•Покраску полотна стены следует осуществлять в один подход, без перерывов.