Как покрасить полы на даче

 

Самым распространенным вариантом защиты пола является его окрашивание. Чаще всего на даче применяются деревянные полы, потому, что это экологично чистый материал. Да и постелить его своими силами не составляет большого труда, главное придерживаться технологии. 

Любая работа требует хорошего планирования и последовательности. На сегодняшний день есть большой выбор современных напольных покрытий, но покраска пола является также стоящим делом. Окрашенный пол легок в уборке, смотрится хорошо, и считается прекрасной защитой от износа и повреждений. Но перед тем как покрасить полы на даче, нужно произвести подготовительные работы. Ведь тщательная подготовка может значительно снизить затраты на саму покраску и улучшит качество обработанного пола.

Первое что нужно сделать это очистит поверхность от старой краски, пыли и грязи. Это нужно для того, чтобы новый слой покрытия крепко держался и не отслаивался. Но если старое покрытие не шелушится и хорошо держится, то его соскребать не надо. 

Следует также сделать обезжиривание поверхности пола при помощи моющих средств. При помощи шпаклевки нужно заделать дырки, щели и неровности. Шпаклевку перед применением можно смешать с краской, которую потом будете применять. Чтобы придать смеси нужный цвет. Можно использовать также древесные опилки, соединенные с клеем вместо шпаклевочной смеси. После такой работы, обязательно зашпаклеванные места нужно отшлифовать, применив наждачную бумагу. Деревянный пол нуждается в том, чтобы его проолифили. Такая процедура увеличит эксплуатационный срок пола и сэкономит расход краски. После того как закончили подготовительные работы, нужно приступать к окрашиванию пола.

Очень важно знать, как покрасить полы на даче, потому, что от этого зависит не только внешний вид, но и качество напольного покрытия.

Чаще всего применяют масляные краски, которые подходят по цвету к натуральному дереву: коричневые или желтые. Чтобы получить определенный цвет, возможно, надо разбавить краску олифой или другими подходящими средствами. Непосредственно перед самой покраской нужно убедиться, что пол полностью сухой. Краску нужно наносить тоненьким слоем, равномерно ее, распределяя по поверхности. Примерно через сутки можно наносить второй слой. Потом очень важно протереть пол ветошью, смоченной в горячей или теплой воде и такую процедуру нужно проводить каждый день на протяжении недели. Только так можно избавиться от следов масла с поверхности краски. Иначе к поверхности могут прилипать подошвы и оставлять ненужные следы. Чтобы пол имел приятный блеск не надо мыть пол с содовым или мыльным раствором. Лучше всего в воду добавить немного уксуса. 

Также применяют лаки, которые гарантируют прочность и защиту от влаги и трещин. Существуют также лакокрасочные покрытия, которые не боятся и хорошо выдерживают моющие средства. Также окрашивают древесину в нужный цвет, при этом сохраняя структуру дерева. 

Декоративные краски, которые создают имитацию под определенный вид дерева, пользуются большим спросом. Выбор цветовых гамм такого покрытия большой, которые соответствуют разным породам деревьев. 

Чтобы выбрать метод, как покрасить полы на даче, нужно учитывать состояние древесины и желаемый окончательный результат. Вначале нужно покрасить щеткой плинтуса и полоску сантиметров на 10-15 возле них, потому, что валиком достать такие места трудно. Краски на щетку нужно набирать не много, чтобы легко ее можно было растянуть по поверхности, и получился тонкий, равномерный слой. Всю оставшуюся поверхность можно покрасить, используя валик. Таким методом будет достигнуто равномерное окрашивание без полосок, которые портят внешний вид. Важно помнить, что слишком тонкий слой краски быстро может износиться, а довольно толстый дает впоследствии трещины или покрывается «морщинами». Такая поверхность не является качественной и долговечной.

Для этого нужно следить за наносимым слоем. 

Некоторые краски имеют сильный, едкий запах, то не нужно забывать о том, чтобы проветрить помещение. Потому, что можно получить отравление. А при самой окраске пола важно пользоваться защитными средствами и любыми способами вентиляции. Это поможет сохранить здоровье и ускорит высыхание краски на поверхности. 

Самым последним штрихом в этой работе может служить нанесение на окрашенный пол специальных полиролей или блесков, которые после втирания в пол придают поверхности особенного блеска. Это может улучшить внешний вид и придать красоту интерьеру помещения.