Чем покрасить паркетный пол

 

Паркетный пол, особенно цветной, считается признаком достатка. Вид у такого напольного покрытия современный и привлекательный. Такое покрытие можно затонировать, покрасить масляными красками или скрыть морилкой в несколько слоев. Покрасить паркетный пол намного дешевле, чем положить новый, и выглядеть он будет отлично.

Покраску сделать не сложно, важно знать, чем покрасить паркетный пол, чтобы это было и недорого и красиво. 

Процесс покраски производить нужно последовательно с применением подготовительных работ. 

Для покраски паркетного пола существует много материалов, но из них нужно выбрать самый подходящий. Он должна гармонировать с мебелью и дополнять интерьер. Но обязательное правило краска должна быть на тон темнее той краски, которой был покрыт пол изначально. В таком случае покраска будет качественнее. Но нужно знать, что есть некоторые породы дерева, которые имеют свойство очень хорошо впитывать краску, а некоторые вообще не имеют свойства поглощения. И это может повлиять на окончательный результат.

Хороший вариант покрасить паркетный пол качественной водоэмульсионной краской. Такая покраска не составляет большого труда, но процесс этот длительный. Если сделать все правильно, то результат не заставит себя ждать. Он будет просто превосходным. Если сами не уверенны в своих способностях, тогда лучше обратиться к профессионалам. Потому, что не качественная работа повлечет за собой циклевку, которая обойдется не дешево.

Пользуясь водоэмульсионной краской, работа будет продвигаться живо, так как краска сохнет быстро. Запахов неприятных она не имеет, работать с ней легко и просто. Слой краски наносится тонкий. Но какой инструмент нужно приобрести прежде, чем покрасить паркетный пол? Очень практично и удобно пользоваться валиком и штангой. Ведь тогда не нужно наклоняться и долго кисточкой наносить краску и работа будет продвигаться быстро и качественно.

После нанесения краски на паркетный пол, его скрывают тонким слоем бесцветного лака. Лак перед применением нужно тщательно перемешать, но делать это нужно плавно, чтобы не образовалось много пузырьков и потом наносить на основу. Это придаст естественный блеск поверхности и защитит его от влаги, вытирания и механических повреждений. 

Кроме водоэмульсионной краски паркетный пол можно скрыть морилкой. Выбор такого материала разнообразный, цветовая гамма огромная, на любой вкус. Есть морилки, которые могут имитировать разные породы дерева, даже самые ценные. Прежде чем покрасить паркетный пол морилкой, желательно провести небольшой тест на кусочке доски, чтобы увидеть, какой будет окончательный результат. Если оттенок не подойдет, то материал можно заменить на тот, который подходит больше. После покрытия морилкой и полного высыхания, паркетный пол нужно покрыть слоем лака, который не имеет цвета. Применять нужно лак, который имеет хорошее качество и предназначен именно для такого покрытия.

Применяя любой вид покраски, нужно помнить, что покрывающий материал должен быть устойчив к повышенным нагрузкам и истиранию.

Окрашивание начинается с подготовки паркетного пола. Для этого нужно удалить загрязнения и пятна с поверхности, зашпаклевать трещины и щели. Те места, где проводилась реставрация поверхности обязательно отшлифовать и сделать ее ровной и гладкой. Строительную пыль после затирки и собравшийся мусор убрать, потому, что это может повлиять на качество окрашивания. Можно для выравнивания и заделывания щелей, нанести специальный герметик. 

При нанесении выбранного материала на паркетный пол, важно следить, чтобы не оставались не растушеванные капли лака или краски. И всегда под рукой должна быть чистая тряпка, которой нужно будет удалить огрехи. Оставшиеся и засохшие капли будут проявляться более темным цветом.

После нанесения всех нужных слоев краски, лака или морилки важно дать хорошо всему просохнуть. При этом следует закрывать окна и двери, чтобы на свежеобработанный пол не попали частички пыли или какого либо мусора. Если есть желание сделать паркетный пол на тон темнее, то нужно будет покрыть его еще одним слоем выбранного материала и оставить высыхать. 

После полного высыхания пол нужно отполировать и скрыть полиуретановым лаком, после этого еще раз отполировать. И тогда паркет будет выглядеть как новый.