Как покрасить цементный пол

 

Любая поверхность, которая имеет финишное покрытие, улучшает общий вид помещения. Потому, что покрытая поверхность маскирует дефекты, облегчает уход за полом. Но для того, чтобы покраска прошла удачно нужно предпринять некоторые действия. Если правильно покрасить цементный пол, это значит обеспечить защиту от разрушений. 

Но перед проведением окрасочных работ нужно убедиться в том, что условия для проведения работы подходящие. Бетонные полы покрасить не так просто, а значит нужно делать покраску в пределах указанных диапазонов. 

Влажность в помещении должна быть в норме. А как это проверить? Взять кусочек пластиковой ленты, или полиэтиленовой пленки, положить на пол и оставить на сутки. Если есть влага, то она осядет конденсатом на поверхности пленки или ленты. Для того чтобы убрать излишнюю влагу следует пользоваться осушителем воздуха и получить необходимые условия для покраски. 

Непосредственно перед тем, как покрасить цементный пол, следует очистить поверхность, чтобы она выглядела надлежащим образом. Ведь на запыленной основе краска будет плохо держаться.

Если окрашивать пол сверхпрочной краской, нужно всю мебель перенести в другое помещение, потому, что окрашивать такой краской нужно сразу всю поверхность пола. Место возле плинтуса нуждается в особой уборке, так как именно в таких местах мусор собирается больше всего. А оставить его на месте значит испортить работу. 

После тщательной очистки пола следует его обезжиривание специальными веществами.  Потом нужно вымыть пол чистой и теплой водой с моющими средствами. Дать хорошо высохнуть. Если на полу обнаружились неровности или трещины, перед тем, как покрасить цементный пол, нужно их заделать шпателем, применяя цементные растворы.

Также перед покраской можно провести еще одну процедуру. На чистый пол побрызгать водой, и понаблюдать, как ведет себя вода. Если она скатывается в горошинки, то пол нужно еще обработать, применив раствор соляной кислоты. Это для того, чтобы краска на поверхности держалась крепко.

Для покраски цементного пола нужно правильно выбрать красящий материал. Идеально подходят для такой работы эпоксидные половые краски. Они имеют устойчивость к истиранию, хорошую адгезию с поверхностью. Работать с такой краской легко и просто. Для этого нужно краску смешать с катализатором, который делает гуще красящий материал. После перемешивания к покраске нужно приступать сразу же.

Для начала следует прокрасить плинтуса и пройтись щеткой вдоль их. А для остальной поверхности можно применить валик, которым нужно начинать покраску с дальнего уголка комнаты. Чтобы плинтуса не подвергать загрязнению, их нужно обклеить малярной липкой лентой. Так работа будет продвигаться быстрее и качественнее.

Перед тем, как приступить к нанесению второго слоя, дать хорошо высохнуть первому слою.

Чтобы покрасить цементный пол без задержек, нужно сразу приготовить необходимые инструменты. Для этого нужно иметь: веник и совок, чистую щетку, ведро с водой и моющее средство. Важно иметь осушитель воздуха, средство для обезжиривания поверхности, шпатель, щетки и валики для покраски. Кюветка для краски, несколько чистых тряпок, и средства для защиты.

Пропитать пол перед покраской обязательное действие, чтобы обеспечить укрывистость поверхности. Также пропитка обеспечивает прекрасное проникновение красящих материалов внутрь, что дает возможность укрепить бетонный пол.

Есть возможность покрасить бетон и при этом повысить декоративные свойства. Для этого существуют специальные технологии нанесения «декоративное покрытие с флоками, чипсами или глиттерами».

Можно применить универсальную краску для пола из цемента, такую краску можно приготовить самому. Она делается на основе цемента. Цементная краска – это материал, придающий интенсивное затвердение, гидрофобность и крепость основы.

Как правильно приготовить такую краску?

В дистиллированную воду (дождевую), добавлять небольшими порциями цемент до консистенции густой сметаны. Потом в эту смесь добавить необходимый колер и перемешивать до получения однородной цветной массы. Краска готова, но нужно помнить, что цемент имеет свойство оседать, поэтому перед применением важно состав перемешивать. Также можно добавлять немного воды. Такую краску нужно израсходовать максимум за 4 часа, поэтому ее нужно готовить с расчетом, сколько успеете использовать за это время.