Чем покрасить пол в предбаннике

 

Предбанник – это комната, которая служит защитой от поступления холодного воздуха с улицы в баню. Когда приходится заниматься оформлением предбанника, нужно придерживаться некоторых правил.

Если баня имеет небольшие размеры, и нет других функциональных помещений, то предбанник может служить комнатой для отдыха, раздевалкой, прихожей. Учитывая такие факторы нужно хорошо продумать, чем покрасить пол в предбаннике, и какой материал для этого выбрать.

Основными материалами для отделки такой комнаты являются дерево, краска и лак.

В предбаннике пол обеспечивает постоянный сток воды, значит, поверхность пола обязана быть теплой, на ощупь приятной и для босых ног. Это помещение, где высокая влажность воздуха и на пол капает вода, которая просачивается в щели. Иметь холодный пол в таком помещении опасно для здоровья. Поэтому материалы для строительства и обработки пола нужно подбирать тщательно. Они не должны быстро охлаждаться и нагреваться. Самым оптимальным вариантом является древесина с использованием дополнительных покрытий. Но не все виды древесины можно применять на покрытие пола. Нужно дерево, которое не повергается гниению: дуб, лиственница. Не стоит также проводить эксперименты с составами для покраски и обработки пола, лучше придерживаться проверенных методов.

Прежде чем покрасить пол в предбаннике, нужно его обработать антисептиком, ведь так можно продлить время службы дереву. Антисептик защитит поверхность от грибков, гниения, почернения и плесени. Экономить на такой обработке не стоит. Некоторые обработки могут защитить древесину от биологического разрушения, от насекомых и древесных вредителей. При этом текстура дерева не изменяется. Обрабатывать нужно поверхность несколькими слоями. После применения таких антисептиков пол можно скрывать качественным лаком или краской с особенными свойствами.

Не все лаки соответствуют требованиям, которые выдвигает эксплуатация предбанника и бани. Такой лак должен служить защитой для пола, на который воздействуют температуры и механические повреждения, такие как царапины и удары. Также лак не должен иметь вредные вещества, которые могут выделяться при повышенных температурах. Непосредственно перед нанесением лака на поверхность нужно провести подготовку поверхности. Пол должен быть сухим, без жировых пятен и загрязнений. Не должен иметь старого покрытия, а если оно есть избавиться от него. Дефекты исправить с помощью специальной шпаклевки. Нанесенные слои лака обязательно нужно тщательно шлифовать для получения качественной поверхности. Наносятся такие лаки с помощью кисточки или валика.

 

Выбирая, чем покрасить пол в предбаннике, нужно помнить, что не любая краска может применяться для этой работы. Ведь обычная краска при нагревании выделяет токсичные вещества. Нужно выбирать краску с особенными свойствами, чтобы не вредила здоровью людей, находящихся в таком помещении. Но рынок на сегодняшний день имеет в наличии прекрасные краски, которые подходят для покраски пола в предбаннике.

Состав такой краски не имеет неприятного запаха, не затушевывает текстуру дерева, а наоборот подчеркивает ее. Этим может выделиться не любая краска. Поверхность хорошо сохраняется, ведь краска имеет свойство изменяться при воздействии на нее температурных перепадов.

Существует также лакокрасочный состав, который используют для обработки стен и пола в предбаннике. Он создает пленку, которая защищает от влаги и грязи. По такой поверхности удобно и приятно ходить босыми ногами. В уходе такие полы не представляют трудностей. Можно также применять такой материал на поверхности, которая обработана маслом. Расходуется состав экономно. Стоит такая краска не дешево, но на того стоит.

Можно прислушаться и к народным советам, чем покрасить пол в предбаннике. Один из них: Отходами от переработки подсолнечного масла нужно обработать поверхность пола. Только поверхность должна быть полностью сухой. Такую процедуру нужно проводить несколько раз. Интервал между обработками должен составлять трое суток, как минимум. Это способ безопасен и дешевый.

Прежде чем приобрести и выбрать нужный материал, нужно хорошо ознакомиться с инструкцией по применению и составом лакокрасочного материала, чтобы в потом не пожинать плохие последствия.