Потолок покрашен масляной краской

 

На сегодняшний день рынок изобилует выбором материалов для обработки потолков. Самыми часто применяемыми являются водоразбавляемые краски. Ассортимент такого материала велик. В некоторых случаях применяется для покраски потолка масляные краски. Прежде чем будет потолок покрашен масляной краской, нужно вооружиться строительным инструментом.

Приобрести нужно несколько валиков, для грунтовки и покраски поверхности потолка. Также шпатели для выравнивания поверхности и заделывания трещин. Для затирки отшпаклеванной поверхности нужна затирочная сетки или наждачная бумага. Кюветка для краски, и раскатывания валика, колер для краски, масляная краска и малярный скотч. Грунтовка глубокого проникновения, финишная шпаклевка, а также миксер для замешивания шпаклевки и размешивания краски.

Для того чтобы потолок покрашен масляной краской выглядел красиво нужно предварительно провести хорошую подготовку.

Если плоскость потолка ранее была окрашена водоэмульсионкой, то следует ее очистить от загрязнения и пыли. Также тщательно загрунтовать для того, чтобы уменьшить впитываемость краски и увеличить адгезию к поверхности. Если не провести грунтовочные работы, это приведет к тому, что покраска будет неравномерной. 

После очистки потолка нужно произвести выравнивание поверхности шпаклевкой и предоставить время для полного высыхания. Отшпаклеванную    поверхность следует зашкурить с помощью наждачной бумаги. Это нужно сделать по всей плоскости для самого лучшего результата. Пыль, которая образовалась во время затирки нужно убрать. Потолок загрунтовать при помощи валика или распылителя. Такая процедура поможет краске впоследствии ровно и равномерно ложиться на плоскость. И впитывание краски значительно уменьшится. 

Масляными составами обычно красятся потолки в таких комнатах, как ванная и кухня. Матовые краски смотрятся красивее, чем глянцевые, то лучше применять именно матовую краску. Матовость материалу можно придать, если разбавить его керосином или скипидаром.

На сегодняшний день современное изготовление позволяет добиваться хорошего качества покраски, при этом краски не имеют резкого и неприятного запаха. А потолок покрашен масляной краской, отличается от других своей износостойкостью и прочностью.

Когда потолок уже полностью подготовлен к покраске, нужно позаботиться о том, чтобы были защищены все плоскости, которые не планировались окрашиваться. Это можно сделать при помощи специальной пленки. А саму покраску лучше всего производить кисточкой или валиком с поролоновой насадкой. 

При выполнении покраски важно правильно наносить мазки, чтобы потолок получился красивым. Главным образом также учесть, как падает свет от окна. Первые мазки наносятся перпендикулярно к направлению солнечных лучей, а последние параллельно лучам света. Это нужно для того, чтобы не были видны полосы от наслаивания краски. Это может только портить внешний вид потолка. Окрашивание проводится в несколько приемов. Правильно наносить краску длинными и тонкими полосками, чтобы получалось как можно меньше стыков. Если масляные составы наносятся на поверхность валиком, то правильно будет валик окунать в кюветку с краской до половины ворса, а потом на площадке хорошо его растушевать. Только после равномерного распределения краски на валике, наносить на потолок. Только в таком случае, потолок покрашен масляной краской, будет выглядеть привлекательно. Образовавшийся слой должен быть тонким, потому, что толстый слой впоследствии трескается и приобретает некрасивый внешний вид. Высыхает толстый слой труднее и неравномерно. Второй слой лучше всего наносить краскопультом и только после полного высыхания первого слоя, чтобы краска не скатывалась и не портила уже сделанную работу. 

Следить важно, чтобы не держать долго краскопульт на одном месте. Это может привести к наслаиванию краски на одно место, и краска начнет скапывать с потолка. 

При работе с масляной краской нужно хорошо проветривать помещение, потому, что токсичные испарения могут негативно сказаться на здоровье человека.

После завершения покрасочных работ инструмент нужно привести в порядок. Мыть его следует с помощью растворителя, а потом нужно поместить в воду. Это не допустит засыхания инструмента, и потом можно будет использовать его еще раз.