Как самой покрасить потолок

 

Существует множество видов отделки потолка, но покраска поверхности считается самым распространенным и экономным методом. Тем более что такую работу можно сделать самому, без привлечения профессионалов. Но для того, чтобы покраска получилась качественной и привлекательной нужно делать все поочередно и учитывать отдельные нюансы. Подробная инструкция может рассказать, как самой покрасить потолок, и сколько нужно приобрести материала.

Выбор лакокрасочной продукции большой, но самыми распространенными являются акриловые краски. Они имеют высокие физико-технические и эксплуатационные характеристики. Кроме большого ассортимента такой краски привлекает и доступная цена. Достоинства красок такие, как экологичность, паропроницаемость, безопасность, практичность, простота в применении привлекают покупателя. 

Но перед тем как самой покрасить потолок, нужно подобрать правильно краску, чтобы она отвечала всем параметрам. Что можно узнать о красках и их свойствах?

Акриловые краски можно наносить только два тонких слоя и это уже служит гарантией того, что все микротрещины будут перекрыты. Потому, что образовавшаяся пленка после нанесения краски становится эластичной, но в тоже время прочной. Она не допустит растрескивания краски и будет служить не один год.

Силикатные краски больше подходят для складских и подвальных помещений, где происходят технологические разработки. Также пригодны они для отделки бассейнов и саун. Но они отвечают всем нормам, которые предъявляются к современным материалам. 

Силиконо-акриловые краски считаются практически вечными. Их можно часто мыть даже с моющими средствами, и они не теряют при этом своего внешнего вида. Производители говорят, что допускается 5000 влажных уборок, используя щетку.

Латексная краска отличается преобладающими добавками, которые не позволяют образовываться плесени на обработанной поверхности.

Имеют свойство хорошо вытираться влажной тряпкой. Запаха не имеет и после высыхания и во время нанесения. Высыхает очень быстро. Имеет отличную адгезию ко всем поверхностям.

Узнав некоторые особенности красок, которые можно нанести на потолок, важно знать, как самой покрасить потолок, чтобы все вышло правильно.

Как обычно, перед покраской любой поверхности производится ее подготовка. В нее входит удаление старых обоев, покрасок или побелки. Обязательно, для красивого внешнего вида, нужно выровнять идеально поверхность шпаклевочной смесью для устранения неровностей и трещин. После высыхания проводятся затирочные работы и глубокое грунтование.

После высыхания грунтовки можно приступать к покраске потолка. Перед тем, как самой покрасить потолок полностью, нужно прокрасить те места, которые трудно достать валиком. Это углы, место возле багета и сам багет. 

Это можно сделать небольшой мягкой кисточкой, при этом хорошо растирая краску, чтобы не оставалось после нее полос. Всю основную плоскость потолка можно красить валиком. А чтобы с валика не стекала лишняя краска нужно валик не макать в саму краску.  Для этого в специальный лоток, наливают краску, и периодически макая в нее валик, раскатывать его по площадке. Таким образом, можно достичь равномерного распределения краски по валику, и потом наносить ее на потолок. Наносить нужно краску вдоль комнаты, проверяя качество окрашенной поверхности, чтобы не оставались не прокрашенными места. Смотреть на потолок нужно под разными углами и с разных сторон. Только так можно увидеть свои погрешности. Чтобы краска ложилась равномерно нужно для работы применять краскопульт. Таким способом можно сэкономить и расход краски. Но для этого нужно уметь им пользоваться.  Повторный слой наносится аналогично. 

Чтобы работа была до конца выполнена качественно, нужно дать краске высохнуть без сквозняков. Если прямые лучи солнца попадают на окрашенную поверхность нужно окна занавесить. И пусть высыхание происходит естественным способом без дополнительных обогревающих устройств.

Вдруг получилось утолщение на потолке (плохо растушевали краску), то такое место можно зачистить наждачной бумагой и снова аккуратно закрасить. Но большинство красок после высыхания не поддаются такой операции. А значит, нужно стараться растирать валиком краску, не допуская утолщений.

После работы инструмент нужно хорошо помыть и высушить, чтобы можно было им воспользоваться еще раз.