Как качественно покрасить потолок

 

Самая сложная поверхность для покраски – это потолок. На нем можно заметить даже незначительные погрешности. Чтобы знать, как качественно покрасить потолок, нужно узнать, какие можно допустить ошибки при покраске.

•Использование некачественной, дешевой краски. Такая краска сохнет очень быстро, и могут появиться полосы на соединительных стыках, когда свежая краска перекрывает уже высохший край.

•Если экономим на покупке инструмента. Некачественный валик может терять свои ворсинки, которые портят внешний вид, а убирая ворсинки с потолка, тратим много времени. А из плохой кисточки будут тоже выпадать щетинки. 

•Неправильно подобранный валик (короткий ворс), вбирает мало краски, что может привести к плохой окраске поверхности. 

•Длительные перерывы в работе приводят к высыханию краев.

•Плохая подготовка поверхности (зашлифовка) или грунтование может привести к образованию пятен на потолке или отлущивание краски.

Теперь важно узнать, как качественно покрасить потолок, избегая ошибок.

Самым важным фактором в качественной покраске – это приобретение качественного материала для покраски. И чем больше матовости в составе, тем лучше. Чем меньше в краске глянца, тем меньше заметны переходы.

Обращать нужно внимание на время высыхания покрасочного материала. Чем дольше сохнет краска, тем она качественнее. Благодаря длительному времени высыхания, можно успеть качественно и красиво сделать переходы, от одной полосы к другой. 

Валик для качественной покраски нужно покупать с длинным ворсом. Он имеет свойство вбирать нужное количество краски, не оставляет свои ворсинки на поверхности. 

Кисточку, для прокраски углов и труднодоступных мест, нужно брать мягкую. А круглая она или плоская значения не имеет. 

Для подготовки потолка важно выбирать качественную шпаклевку. Чтобы наносилась и шлифовалась легко. 

Есть несколько маленьких советов, как качественно покрасить потолок, без изъянов. Нужно приобрести большую макловицу, которой после затирки потолка можно смахивать осевшую пыль. Ведь это также влияет на качество и внешний вид потолка. 

Грунтовку обязательно следует наносить валиком, равномерно распределяя жидкость по потолку. Стараться не оставлять не растушеванных влажных полос, а также подтеков и капель. Потому, что после покраски они могут быть заметными. Для большей уверенности можно нанести повторно грунтовку. Расход ее будет значительно меньшим, а результат будет на много лучше (проверенно). 

Стены по периметру нужно проклеить малярным скотчем. Делать это нужно в день покраски, потому, что скотч имеет свойство через несколько дней отваливаться. 

В лоток налить немного краски. Начинаем прокрашивать углы между стенами и потолком. Важно это делать не мазками, чтобы не оставались полосы от щетки, а методом тыка. Так можно имитировать текстуру, которую будем наносить валиком. Пройдя таким методом весь периметр, можно приступать к основной площади. 

Ее красить следует валиком, который нужно предварительно помыть в чистой воде и удалить те волокна, которые плохо держатся. Тщательно отжать и выкатать по стене резкими движениями, чтобы из него вышла лишняя вода.

 Зная, как качественно покрасить потолок, никогда не начнем красить его с середины. Начинать покраску правильно от угла, который находится возле окна. Чаще всего наносится на потолок два слоя, но бывает, что нужен и третий (но это редко). 

Если консистенция краски густая, ее можно развести водой, но добавлять не больше 10% воды. Макая валик в краску, нужно отжать его о платформу, которая находится на ванночке. Таким образом, краска равномерно будет распределяться по поверхности, не делая по краям утолщений. Следить за тем, чтобы не оставались не прокрашенные участки потолка. Если заметили прогалину, лучше сразу ее закрасить. Вот так потихоньку продвигаться до конца. 

Второй слой можно уже наносить примерно через четыре часа. Снова прокрашиваем сначала углы и по такой же схеме, только меняется направление движения валика. Теперь мы его катаем перпендикулярно первому слою. Это помогает тщательно закрасить границы.

Максимального размаха рук, можно добиться, только когда работать на «козлах», а не на столе или стремянке. 

Покраску важно производить при дневном свете в хорошую, солнечную погоду. Если такая погода не наблюдается, нужно поставить дополнительный свет – прожектор.

Важно хорошо мыть валик, после покраски каждого слоя.