Как покрасить наливной пол

 

Для отделки помещения, если интересует эстетическая, экономическая и практическая сторона, предлагается наливные полы. Большую известность приобрели наливные эпоксидные полы, ведь они долговечны, прочные, стойкие к ударам.

Полимерные полы применяются не только в заводских помещениях или торговых залах, их применяют также в квартирах и частных домах.

Как и бетонный пол, полимерные покрытия распределяются по всей площади и создают изумительно гладкую поверхность, которая не имеет швов. Такой пол не просто имеет красивый внешний вид, но и устойчив к износу, химическим веществам, влаге и перепаде температур. Если качественно покрасить наливной пол, то не будет подвергаться сильным загрязнениям и за ним просто ухаживать. 

Но зачем нужно окрашивать наливной пол?

Во-первых, покраска придает красоту внешнему виду. Кроме того позволяет обеспечить надежную защиту основанию от разрушающих факторов. Это и химические реагенты, и механический износ. Покраска позволяет скрыть различные дефекты, сколы, трещины и др. Повышаются эксплуатационные характеристики наливного пола: противоскольжение, гигиеничность, антистатичность и т.п. Вот поэтому нужно выбирать оптимальные варианты, которые способны снабдить необходимым эффектом.

Современный рынок изобилует различными материалами, благодаря которым можно покрасить наливной пол. Выбирать их нужно с учетом эксплуатационным характеристикам самого покрытия. Иногда можно сделать покраску, используя один вид укрепляющего покрытия, а иногда требуются дополнительные средства.

Каждый покрасочный материал, будто эпоксидный или полиуретановый, наделен преимуществами или недостатками.

Но прежде чем сделать покраску наливного пола нужно сделать подготовку основания. Она заключается в очищении поверхности и ее шлифовке. 

Удалить нужно весь мусор и грязь, при возможности используя моечную машину. При потребности использовать фосфорическую кислоту, чтобы можно было нейтрализовать на поверхности щелочи. Это может облегчить впитывание краски. После такой обработки нужно промыть поверхность и дать высохнуть. Это займет приблизительно двое суток. Тогда уже можно будет покрасить наливной пол. Краску можно наносить распылителем или роликом. Нанесение происходит двумя слоями. Второй наносится после высыхания первого.

Если вокруг есть область, на которую не будет наноситься краска, ее нужно защитить от окрашивания. Для начала можно нанести краску на маленький кусок, чтобы увидеть, как будет выглядеть вся поверхность. Иногда хочется привнести что-то необычное в покраску. К примеру, можно наливной пол покрасить несколькими цветами. Как это сделать, чтобы выглядел он аккуратным и красивым. Нужно отчертить на поверхности пола лезвием, которое имеет алмазное напыление, границы, где будут встречаться разные краски. И можно приступать к окрашиванию.

Когда оба слоя краски полностью высохнут нужно нанести слой специального закрепителя, который имеет свойство защищать поверхность от воздействия влаги, солнца, а также предотвращает появление пятен.

Покраску наливного пола можно производить несколькими способами: валиком, кистью или распылителем. Самым эффективным способом является распыление краски по поверхности. Покраска выявляет повреждение пола, а неправильная окраска приводит к проявлению пятен. Это значит, что хорошая подготовка пола и качество краски напрямую влияют на качество и внешний вид произведенной работы.

Для покраски пола кислотными красками поверхность должна быть пористой, для того, чтобы в нее хорошо проникала краска. Если поверхность получилась сильно гладкая, необходимо стереть поверхность с помощью песка. Если на поверхности находится воск, масло или клей, то их нужно удалить.

Чтобы покрасить наливной пол, применяются краски основанные на жидкости, которая содержит минеральные соли.

Нанесенная краска значительно улучшает вид обработанных поверхностей, придавая им вид мрамора. Также, благодаря такой краске, можно создать вид прозрачного мрамора. Цветовая гамма таких красок разнообразна. Наносить на поверхность краску лучше всего распылителем, который создает эффект «тумана». Но можно применить и морскую губку.

Любое окрашивание наливного пола превратит его в прекрасную поверхность.