Как покрасить подвесной потолок

 

Чтобы покраска потолка проходила гладко нужно обратить внимание на важные моменты и некоторые нюансы. Помнить нужно то, что не все краски подходят для проведения таких работ. Лучше применять алкидные эмали, воднодисперсионную или водоэмульсионную краску.

Перед тем, как покрасить подвесной потолок, необходимо его окончательно и качественно подготовить. Также важно приобрести нужные инструменты и материалы. Для этого понадобится грунтовка глубокого проникновения, чтобы укрепить основу. Финишная шпаклевка и армировочная лента (серпянка), для заделки швов между гипсокартонными листами. Шпателя разных размеров и малярные кисти. Не обойтись и без валиков с насадками и лотка, для краски. Чтобы получилась качественная поверхность потолка нужно тщательно сделать затирку. А для этого нужна шлифмашинка, мелкозернистая наждачная бумага или затирочная сетка. Устойчивая стремянка или подходящий стол.

Еще кое-что важно сделать перед тем, как покрасить подвесной потолок, чтобы окончательный результат был успешным. 

Хотя поверхность подвесного потолка гладкая и ровная, зашпаклевать ее просто необходимо. Это поможет скрыть шурупы, которые применялись при монтаже гипсокартонных листов. Также поможет ликвидировать на стыках неровности. Но лучше всего прошпаклевать потолок всплошную. Это нужно делать широким шпателем и наносить несколько слоев, чтобы поверхность в завершении получилась идеальная. После чего нужно провести тщательную затирку поверхности и ее грунтование.

Важно перед тем, как покрасить подвесной потолок, выбрать подходящую краску. А для этого нужно знать состав краски, предназначение и размеры комнаты. Если комната небольшая и есть желание и надобность ее визуально расширить, то лучше всего пользоваться матовыми красками. 

Если в помещении повышенная влажность, то можно применять эмалевые краски. Они устойчивы к влажности и высыхают быстро. В таком помещении можно применить силикатную краску, так как она предотвращает появление грибков и плесени. 

Для подвесных потолков хорошо применять акриловые и латексные краски. Латекс позволяет осуществлять влажные уборки с моющими средствами.

Важно также знать, как покрасить подвесной потолок, и подготовить покрасочный материал. Ведь от этого зависит качество окрашенной поверхности. Краску перед применением нужно хорошо перемешать с помощью миксера или вручную. Если состав краски достаточно густой, в него можно добавить немного воды и снова размешать. Запланированное тонирование краски определенным цветом, включает добавление выбранного колера. Важно рассчитать объем краски так, чтобы хватило покрасить всю площадь потолка. Ведь повторно сделать такой же оттенок будет очень сложно. Подбирая цвет нужно помнить, что чем темнее краска, тем больше видны дефекты на поверхности.

Непосредственно перед тем, как покрасить подвесной потолок, нужно кисточкой, небольшого размера, прокрасить все уголочки. А для покраски основной площади потолка можно применить валик. Параллельно к окну наносится первый слой краски, а второй наносится перпендикулярно к первому слою. Если краска качественная, то достаточно нанести два слоя для идеального внешнего вида. А если у краски способность покрытия небольшая, то возможно придется наносить еще один дополнительный слой.

В процессе покраски менять валик категорически запрещено, и останавливать процесс работы на середине потолка тоже не практично. 

Это все может отразиться на качестве работы. 

Для равномерного нанесения краски на подвесной потолок, не нужно зашкуривать весь валик в краску. А лишнюю краску нужно удалять, прокатывая валик по специальной площадке, которая находится в лотке для краски.

Слои краски нужно наносить ровно, не хаотично, а последовательно.

Следует внимательно рассматривать окрашенные места, чтобы не было пропусков. Смотреть нужно на потолок с разных сторон и под разными углами. Подсохший слой подкрашивать не рекомендуется, лучше подождать его полное высыхание. 

Ускорит покраску применение распылителя. Это практично, когда подвесной потолок является многоуровневым. А также если покраска потолка производится не одним цветом.

Применив все советы можно добиться качественной покраски с прекрасным внешним видом.