Если плохо покрасили потолок

 

Приходится иногда пережить несколько неприятных моментов, когда потолок оказался плохо покрашенным. 

Что же нужно делать, если плохо покрасили потолок, чтобы окончательный вид у него был красивым.

Для этого существует несколько советов.

Чтобы конечный результат оказался безупречным, после покраски первого слоя очень важно внимательно осмотреть поверхность потолка. Лучше всего это делать при дневном свете. Места, где плохо прокрашен потолок нужно сразу ликвидировать. После того, как убедились в отличном нанесении первичного слоя нужно приступать ко второму.

Если на потолке заметили впадинки или выпуклости, следует их удалить. Если они не большие, то можно это сделать при помощи наждачки или затирочной сетки. Если такой метод не помогает, значит подровнять нужно финишной шпаклевкой.

Также можно создать на потолке имитирование облаков: окрасить поверхность в голубой цвет, оставив при этом белыми некоторый места. Или сделать вид неба со звездами. Так можно скрыть дефекты, когда плохо покрасили потолок. В детской комнате можно нанести узор на потолок под трафарет, разнообразными цветными фигурками.

Оживить потолок на даче можно с помощью элементов живописи: на белом потолке сделать сине-зеленую крапинку.

Такая работа будет зависеть от фантазии и личного предпочтения.

Отслаивание краски может происходить по нескольким причинам. Это применение краски толстым слоем, или нанесли краску на слабый слой шпаклевки. Также причиной может служить некачественная подготовка потолка к покраске, или остались загрязнения на поверхности. Исправить можно такой дефект, удалив отслоившуюся краску, тщательно затереть пемзой, прогрунтовать и заново покрасить.

Быстро и профессионально можно произвести покраску потолка, применив колеровку красящего материала. Оттенков для краски существует множество. Важно придерживаться дозировки указанной в инструкции, чтобы получить желаемый цвет. Сделать это можно своими руками даже строителю любителю. Для того чтобы придать определенный оттенок краске можно применить домашние средства: художественная гуашь или тканевые красители. Эти вещества нужно добавить в краску и хорошо перемешать.

В комнате, где плохо покрасили потолок, из-за недостаточного грунтования потолка или по старому покрытию, могут возникать дефекты. Чтобы исправить ситуацию нужно тщательно размыть водой или снять шпателем старое покрытие, нанести новый выравнивающий слой шпаклевки, затереть, прогрунтовать и вновь закрасить.

На потолке могут быть видны полосы от покраски. Это происходит при плохом перемешивании красящего состава, неравномерном распределении краски по потолку, неправильно примененной силе нажима на кисть. Такую проблему следует устранить. Проблемные участки нужно хорошо промыть, зашкурить и вновь закрасить. 

Если плохо покрасили потолок, и у него изменился цвет краски, то это может быть из-за нестойкого колера. В такой ситуации нужно потолок загрунтовать и покрасить по новому, применяя уже более качественный колер, чтобы ошибка не повторилась.

На потолке могут проступать ржавые или темные пятна. Но с этим можно бороться, если эти места хорошо зачистить, обработать щелочами или кислотами, нанести несколько слоев нитролака, а потом тщательно покрасить.

Если потолок покрашен плохо и нет возможности его переделывать по новому, можно воспользоваться еще одним советом. Сделать на потолке эффект «набрызга». Это отделка производится так: на сухую поверхность потолка набрызгивается каплями краска другого оттенка.

Такую работу нужно производить довольно густой краской, потому, что жидкий состав будет растекаться. Такую отделку можно сделать кистью, которую следует макать в краску и хорошо отжимать. Кисточкой ударяют по палочке так, чтобы брызги от краски падали на потолок. Заметьте: чем длиннее щетина на кисти, тем больше по величине будут брызги.

Такой «набрызг» можно делать и краскопультом. Для этого нужно настраивать по желанию диаметр сопла и регулировать давление воздуха. Чтобы достичь разноцветного покрытия, нужно на сухой первый слой наносить краску другого оттенка. От настройки капельного разбрызгивания будет зависеть окончательный результат.