Как покрасить неровный потолок

 

Перед тем, как начать работу с неровным потолком нужно убедиться, что в наличии есть все инструменты. Для этого нужно приобрести несколько шпателей, которые имеют разные размеры, валики для грунтования и покраски поверхности, емкость для размешивания сухой смеси, лоток для краски. Для быстрого и удобного замешивания шпаклевки нужна дрель с насадкой. Чтобы удобно было доставать до потолка, нужна стремянка или «козел». 

Перед тем, как покрасить неровный потолок, нужно его хорошо подровнять. А для этого следует правильно выбрать сухую смесь. Но для этого нужно знать насколько неровный потолок. Если перепады имеют толщину до 10 мм, то применять можно финишные смеси, без оштукатуривания. Но если больше, то нужно применять сухую штукатурку. На современном рынке, есть шпаклевка, которая применяется для больших перепадов, при этом не трескается и делает поверхность идеально ровной.

Если потолок покрыт старыми обоями или побелкой, то их нужно удалить. Обои предварительно нужно смочить водой и снимать шпателем.

Для того чтобы поверхность имела хорошее сцепление со шпаклевкой нужно ее обработать грунтовкой глубокого проникновения. Для улучшенного результата ее нужно наносить ее в несколько слоев. Важно при нанесении не допускать образования потеков и следов от кисточки или валика. Это может отразиться на качестве дальнейшей работы. Для контакта с грунтовками следует выбирать валики с коротеньким ворсом. И при нанесении грунтовки на основу не сильно прижимать валик к потолку.

Замешивая сухую смесь с помощью дрели с насадкой, важно следить, чтобы смесь получилась без комков, однородная. Масса должна иметь консистенцию густой сметаны. 

Работа со шпаклевкой проводится обычным образом. И процесс шпаклевания не зависит от вида шпаклевки. Важно применить все свои профессиональные навыки, чтобы перед тем, как покрасить неровный потолок, он стал ровным и гладким. Наносится шпаклевка на поверхность потолка широким, ровным шпателем. На него помещаем небольшое количество готовой смеси и равномерно распределяем ее по потолку. Слой должен получаться однородным и гладким. Излишки шпаклевки подбираем маленьким шпателем и обратно помещаем ее на большой шпатель, для повторного нанесения. И так делаем до тех пор, пока не будет зашпаклеван весь потолок. Повторное нанесение шпаклевки производится после того, как подсохнет первый слой. Перед этим широким шпателем можно пройтись по всему потолку, чтобы удалить наплывы или заусеницы. Второй слой наносится аналогично первому. Высохший полностью второй слой подвергается затирке. Она должна проводиться тщательно затирочной сеткой. Ведь от качества затирки будет зависеть окончательный результат покраски. После затирки остается на поверхности много пыли, которая тоже негативно влияет на проведение дальнейшей работы. Если после нанесения второго слоя шпаклевки и непосредственно перед тем, как покрасить неровный потолок, видны еще погрешности, нужно нанести еще один слой. Самый последний слой всегда бывает тоньше предыдущих слоев. Если помнить, что это финишное нанесение, значит производить его нужно быстро, не давать подсыхать нанесенной смеси на краях. Чтобы поверхность получалась идеально ровной, то на последнем слое шпатель нужно держать практически перпендикулярно потолку. Если финишное покрытие будет сделано качественно, то ошкуривание поверхности значительно облегчится.

Проводя зашкуривание, непосредственно перед покраской, следует применять дополнительный свет. Это нужно для того, чтобы хорошо увидеть наплывы или погрешности шпаклевания. Дополнительным светом нужно светить под разными углами и с разных сторон. Так будут лучше видны места, которые нужно еще затереть. После тщательной затирки нужно обязательно поверхность загрунтовать.

Если потолок уже может радовать своей гладкой и ровной поверхностью, можно делать окончательный штрих – покраску.

Важно следить за чистотой валика, чтобы к нему не приставали никакие посторонние кусочки мусора. Если шпаклевка была не качественной, при покраске она может приставать к валику и отставать от потолка. Это можно исправить, если во время замешивания шпаклевки, в воду добавить водоотталкивающую грунтовку. Только потом смесь нужно регулярно перемешивать, чтобы она не застывала и не образовывала комки.

Краску нужно выбирать качественную и водостойкую. Красить нужно валиком и стараться равномерно распределять краску по потоку. Не нужно много раз проводить по одному месту. Во время покраски не нужно делать перерывов, а сделать лучше все от начала и до конца.