Как покрасить сосновые двери

 

Входные двери должны иметь не только красивый внешний вид, но и защищать постройку от внешних звуков. Также важно, чтобы двери были с хорошей теплоизоляцией, устойчивые к погодным условиям и прочные. 

Входные двери служат защитой от нежелательных посетителей. Но все же первое, что бросается в глаза – это интересный дизайн и цвет двери.

На сегодняшний день очень распространены сосновые двери, потому, что они полностью отвечают всем нужным требованиям. Имеют эстетичски привлекательный вид, и цена у них доступная.

Сосновые двери, покрытые лаком или другими лакокрасочными материалами, должны быть безупречными, устойчивыми к ультрафиолетовым лучам (не выгорать) и стойкими к активной эксплуатации.

Если входные двери должны иметь такие характеристики, то возникает вопрос, как покрасить сосновые двери, чтобы выглядели они идеально?

Но прежде чем покрасить сосновые двери нужно знать некоторые нюансы. Дверь новая или была уже в использовании? Если была покрашена, то чем?

Дверь покрасить не составляет большого труда, но нужно правильно подобрать краску, прежде чем приступить к работе.

Сегодня производители заявляют об огромном выборе качественных, экологичночистых красящих материалов. Они имеют разнообразие цветовой гаммы, которые можно наносить на древесину. Отличаются они по свойствам, характеристикам и сферами использования. По виду они бывают прозрачными и непрозрачными.

Прозрачные – это лаки, глазури и пропитки. Они могут иметь пигменты, которые способствуют подчеркиванию естественной структуры сосны и другой древесины. Такие составы имеют высокую папопроницаемость, которая обеспечивает вытеснение влаги из сосновой двери, помогают сохранять первоначальные свойства и не дают древесине стареть. В таком случае дверь защищена от ультрафиолетовых лучей, и повторное покрытие нужно будет выполнить примерно через 2-4 года. Предварительного удаления старого красящего материала не требуется.

Непрозрачные – это составы, которые содержат органические растворители: полиуретан, акрил, перхлорвинил и т.п. Сюда можно причислить акриловые краски, алкидные составы и эмали. Преимущество таких красящих материалов состоит в их высоком качестве, простоте использования.

Перед тем, как покрасить сосновые двери, нужно хорошо продумать, что нужно для наших дверей. 

Для алкидных красок характерна способность, хорошо отталкивать воду, поэтому применяется она для любой древесины. Такой краской можно обрабатывать сосновые двери, которые устанавливаются как внутри помещения, так и снаружи. Материал быстро высыхает и не проникает в поры сосновой двери. Имеет большой срок службы. 

Но наносить красящий материал нужно только на совершенно сухую поверхность, иначе появятся воздушные пузырьки, которые повлекут за собой отслаивание краски и появление трещин.

Важно знать, как покрасить сосновые двери, чтобы они имели прекрасный внешний вид. Перед покраской нужно ознакомиться с правилами этой процедуры. Важно учесть то, что сосновые двери нуждаются в особом уходе и имеют многоступенчатую технологию покраски поверхности. Ведь именно от этого зависит долговечность изделия.

Самая грубая ошибка по отношению сосновой двери – это ее покраска масляной краской. Она не придает дверям красивого внешнего вида.

А еще одной ошибкой является нанесение морилки ли лака на не высушенную полностью древесину. 

Сейчас рассмотрим пошагово, как покрасить сосновые двери.

•Готовые сосновые двери тщательно ошкурить, чтобы древесина приобрела более светлый тон.

•Конструкцию необходимо несколько раз прогрунтовать.

•Нанести на двери несколько слоев выбранного красящего материала или лака, и строго придерживаться порядка сушки.

•Последним слоем, который может быть нанесен на поверхность сосновой двери – это более дорогостоящий и крепкий двухкомпонентный лак.

Недостаток сосновых дверей – это потемнение древесины, под прямыми солнечными лучами. Поэтому лучше применить некоторые советы:

•применить необходимую морилку;

•выдержать время просушки поверхности;

•покрыть сверху двери бесцветным лаком.

Если все работы выполнены качественно, можно только радоваться сосновой дверью, которая является красивым предметом домашнего интерьера.