Как покрасить красиво пол

 

На целостное восприятие помещения в целом влияет красивое напольное покрытие. Это значит, что при оформлении помещения важно уделять внимание покраске пола. На сегодняшний день лидирующие позиции занимают деревянные полы. Благодаря природным качествам дерево считается самым лучшим материалом для напольного покрытия. Дерево –это экологическое сырье, имеет адаптивные свойства к климату и температурным показателям. Если у себя дома использовали дерево, важно знать, как покрасить красиво пол, чтобы выглядел он изумительно.

Как и все напольные покрытия, древесина требует особого ухода и обработки. Для такого случая применяют всевозможные покрасочные материалы, которые позволяют достичь оптимальных результатов.

Использование качественных лакокрасочных материалов помогает добиться необходимого эффекта, а также улучшить эксплуатационные характеристики напольного покрытия.

Кроме эстетичного вида покраска служит защитным слоем от влияния на пол негативных факторов (плесени, влаги, ультрафиолетовых лучей, бактерий). К тому же усиливается износостойкость. Внешний вид долго сохраняет первоначальную красоту. 

Не достаточно только знать, как покрасить красиво пол, нужно уметь правильно выбрать покрасочный материал. 

При выборе краски нужно учитывать породу древесины, помещение, в котором находится пол и эксплуатационные особенности. Также важно принимать во внимание возможности повторной и предварительной покраски. Совместимость лакокрасочного материала с предыдущим нанесением.

На современном рынке для древесины существуют несколько видов красящих материалов: прозрачные и непрозрачные.

Дисперсионное акриловое покрытие является лидирующим лакокрасочным продуктом. Имеют множество положительных свойств: цветоустойчивость, паропроницаемость, широкий выбор цветовой гамма, большой срок службы, легкость и простота в нанесении.

Самым распространенным видом красок является масляная краска. Из-за доступной цены раньше это был самый востребованный материал. Краска имеет насыщенные цвета, устойчива к температурам, имеет однородную структуру. Но время высыхания такой краски длительное и со временем теряют свой первоначальный цвет, появляются трещинки и шелушение.

Новинкой в строительной индустрии является резиновая краска. Хотя она только появилась на рынке, но уже успела приобрести популярность. Это универсальная краска и имеет широкий спектр применения. Изготавливается краска на водной основе, считается экологично чистым продуктом и не вредит здоровью человека. Главными достоинствами такой краски являются: прочность, эластичность, устойчивость к внешним воздействиям, не имеет запаха, экономная в израсходовании, доступная в цене.

Выбор лакокрасочных материалов велик, главное выбрать самый подходящий.

Если краска уже выбрана, нужно подумать, как покрасить красиво пол, применяя все тонкости.

Покраска пола кажется простым делом, но все работы требуют соблюдения определенных правил. Как и везде перед началом основной работы проводится подготовка поверхности или основания.

Первым этапом для подготовки к покраске пола является освобождение помещения от предметов, которые находятся в комнате. Пол, если он загрязнен, вымыть мыльным раствором или содой. Шероховатости и неровности на поверхности пола нужно устранить. Поверхность пола грунтовать нужно несколько раз и заделать щели. После этого нужно весь пол тщательно зашлифовать, убрать всю пыль и строительный мусор и снова загрунтовать.

Теперь уже смело можно приступать к основной работе – покраске пола.

Перед тем, как покрасить красиво пол, нужно защитить те поверхности, которые не будут окрашиваться. Это можно сделать малярной лентой.

Начинается покраска всегда с плинтусов и наносится на поверхность в несколько слоев. После высыхания краски пол нужно хорошо промыть горячей водой.

Чтобы получить прекрасный результат нужно прислушиваться к некоторым советам:

•красить поверхность нужно только при полном высыхании грунтовки;

•применять кисточки и валики различных размеров и форм;

•краска должна быть подходящей для данного вида древесины;

•для полов, которые подвержены повышенной влажности, нужно выбирать акриловые краски;

Применяя все советы, поверхность получится качественной и создаст комфорт в доме.