Покрасить потолок латексной краской

 

При проведении отделочных работ в последнее время не редко применяется латексная краска. Состав этой краски помогает качественно и в короткий срок обновить потолок. Также такой материал поддерживает в помещении нормальный микроклимат. Применять краску можно на всевозможные поверхности: от кирпичных, до оклеенных обоями.

В основном краска изготавливается в белом цвете, но при помощи колера приобретает выбранный цвет. Чтобы покрасить потолок латексной краской качественно, нужно узнать особенности и методику подготовки материала. 

Латексная краска относится к водно-дисперсионным материалам. Это значит, что в составе присутствует кроме основного связующего, вода. Она служит, как растворитель. После того, как латексная краска будет нанесена на потолок и высохнет, образовавшаяся пленка станет инертной. Благодаря этому красящий материал выдерживает постоянную влагу и механические нагрузки. 

Делятся латексные краски на глянцевые и матовые. Глянцевые имеют высокие показатели блеска. Содержащиеся в составе стирол-акриловые компоненты повышают адгезию к различным основаниям. Если поверхность уже была окрашена водоэмульсионной или алкидной краской, то поверх нее можно наносить латексную краску.

Латексный красящий материал имеет высокую влагостойкость. В случае сильного загрязнения поверхности, на которую нанесена такая краска, ее можно легко вымыть, не боясь повредить целостность. 

Также краска обеспечивает прекрасную гидроизоляцию, которая защищает основание (гипсокартон, штукатурка). А значит, служит пароизоляционным барьером.

Не составляет большого труда, покрасить потолок латексной краской, так как наносится на поверхность легко. Не имеет неприятного и резкого запаха. Сохнет очень быстро. Высыхание зависит от влажности помещения и может составлять от 30 минут до 1,5 часа.

Материал эластичный, поэтому не предвидится растрескивание краски. Нанесение латексной краски на поверхность исключает появление пузырей и поддержание естественной вентиляции.

Составы, которые содержат латекс, предназначены для покрытия поверхностей, которые находятся во влажных помещениях (кухня, санузел). Но для того, чтобы краска хорошо держалась нужно заранее качественно подготовить потолок.

Подготовка включает в себя целый ряд работ:

•очистить обрабатываемую поверхность от старых покрытий (краска, побелка или обои); 

•провести осмотр поверхности на неровности и трещины;

•провести выравнивание потолка гипсовыми смесями (старт, финиш);

•выполнить тщательную затирку всей площади;

•убрать образовавшуюся пыль после затирочной работы;

•нанести грунтовку глубокого проникновения на обработанную поверхность;

Непосредственно перед тем, как, покрасить потолок латексной краской, важно усвоить технологию нанесения.

Если поверхность потолка не подвергалась грунтованию, то краску можно развести до жидкого состояния и нанести на основу. Разбавить латексную краску можно водой или эмульсионными растворителями. Важно помнить, что применяя растворители, краска может изменить свой цвет и стать темнее. В жидкую краску макаем валик и наносим красящий материал на полок. Жидкая краска имеет свойство сильно разбрызгиваться. Чтобы не забрызгать краской стены и пол, можно небольшой кисточкой прокрасить полоску размером приблизительно 10 сантиметров о всему периметру. Эта полоса будет служить границей.

Этот слой должен хорошо высохнуть, прежде чем наносить на него следующий. Важно чтобы окрашенный слой полностью лишился липкости.

Второй слой должен наноситься уже более густой консистенцией краски. Наносить его следует валиком или краскопультом.

Перед нанесением каждого слоя краску важно хорошо перемешивать до получения однородной массы. 

Для проверки на качественное окрашивание нужно подключить дополнительный свет. Лучи нужно направлять как вдоль мазков, так и поперек. Если стали заметны полосы или другие дефекты, лучше всего исправить их сразу. Правильное направление окраски потолка, если двигаться начинать от окна к стене.

Важно помнить, что латекс не любит сильного переохлаждения. А значит, сушка потолка должна происходить без сквозняков и температуре не ниже 10 градусов.

Сделав анализ характеристик латексной краски, важно все хорошо взвесить, прежде чем приобрести лакокрасочный материал. Чтобы хорошо освоить теорию, нужна небольшая практика.