Чем покрасить грунтованные двери

 

Приобретая в магазине дверное полотно, еще не получившее финишную отделку, можно самому привести в надлежащий вид. Отделка приобретенной древесины заключается в покраске разнообразными лакокрасочными материалами. Двери могут приобрести отделку разного цвета, который понравится. Таким образом, двери только что приобретенные или старые могут превратиться в эксклюзивное изделие, которое будет привлекать взор своим красивым видом. К тому же затраты будут сведены к минимуму, а результат может приятно удивить.

Прежде чем покрасить грунтованные двери, следует подготовить место, где будет проводиться работа. Это желательно делать на открытом воздухе или в подсобном помещении. Можно сделать это и в квартире, если она еще не заселена. На ровную поверхность поставить два табурета. Они должны быть высотой не более полуметра, чтобы при работе с краскопультом не поднималась пыль с пола, которая может попасть от струи воздуха на двери.  Сверху положить две доски, которые соответствует ширине дверей. Прикрыть эти доски нужно полотном без ворса, чтобы при переворачивании дверного полотна, не осталось нежелательных царапин или вмятин. На эту подставку положить двери, которые нужно будет красить.

Покраска дверей должна производиться в должном порядке. 

Сначала задуваются торцы распылителем, а потом красить основание двери.

Начало и конец покраски правильно производить за границами двери.

Не рекомендуется прокрасить половинку дверей, а потом перейти на другую сторону и закончить покраску с другой стороны. Так изделие можно испортить. Значит, что нужно запомнить одно важное правило: покраска производится с одной стороны и до тех пор, пока полотно не закончится!

Другую половину следует окрашивать после того, как первая полностью высохнет.

Существует несколько способов окрашивания дверей. Прежде чем покрасить грунтованные двери, нужно рассмотреть все способы и выбрать один.

Первый способ. Он применяется часто в быту, когда есть желание обновить вид дверей. Для начала выбирается покрасочный материал, готовый к употреблению. Двери немного отшлифовать и прогрунтовать. Заметив некоторые дефекты можно произвести выравнивание дверного полотна (частично или полностью). Сделать это нужно при помощи шпаклевки. Если получили надлежащее качество поверхности, то можно приступать к покраске с помощью краскопульта в несколько слоев. Производя покраску прозрачными материалами, можно в них добавить художественные краски, для получения определенного цвета. После высыхания последнего слоя, нужно тщательно отшлифовать наждачной лентой окрашенную поверхность. Эти можно убрать с дверной полосы шероховатости. После этого убрать образовавшуюся пыль и покрыть паркетным или мебельным матовым лаком. Таким же образом обрабатываем вторую сторону дверного полотна.

 

Второй способ. Нанесение на дверь рисунка, который имитирует натуральную структуру древесины, или какой-либо абстракции.

Для начала на основу двери наносим белую нитроцеллюлозную эмаль, тонким слоем. Окрашиваем обе стороны, включая торцы. После того, как дверь просохнет нужно взять поролоновую губку или малярную кисть и наносить текстуру любого выбранного оттенка специальными красками. Через нанесенный рисунок будет просвечиваться цвет основы.

Торцы дверей окрашиваем поролоновой губкой. Такая отделка получается неповторимой и качественной. После высыхания провести легкую шлифовку. Сверху краски нужно нанести тонкий слой прозрачного лака краскопультом. 

Если выбрали, чем покрасить грунтованные двери, можно приступать к работе. Но нужно запомнить несколько важных правил. Всегда перед покраской двери хорошо подготавливать, для качественного окончательного результата. Также следует всегда производить легкую отшлифовку после нанесения первого и последнего слоя прозрачного лака. Важно после шлифовки убирать образовавшуюся пыль с дверного полотна. Лучше всего это делать большой кистью или пылесосом.

Богатую отделку можно получить, если покрывать поверхность разноцветными лаками. Такие материалы создают светостойкое и очень прочное покрытие.

Очень красиво получается, если двери имеют наклеенную рифленую текстуру.