Как покрасить дверь из ДСП

 

ДСП – это один из известных материалов, которые используют для изготовления мебели, дверей и других изделий. Из чего состоит этот материал? Это древесные щепки, которые держатся благодаря формальдегидной смоле. Древесные щепки под воздействиями влаги и других неблагоприятных условий, могут портиться и расклеиваться. Защитить их можно обработав поверхность лаком или краской. Кроме того, что красящие материалы служат защитой, покраска еще придает декоративный эффект, потому, что создаются не только разноцветные поверхности, но и разнообразная фактура. Вот и поднимается вопрос, как покрасить дверь из ДСП, чтобы придать ей прекрасного вида? Для этого нужно всего лишь покрыть дверь новым слоем покрасочного материала. Существенно знать, каким материалом было покрыто ДСП изначально или дверь новая, и покрытие совсем отсутствует. 

Перед тем, как покрасить ДСП следует внимательно подготавливать поверхность. От этой работы зависит окончательный результат покраски. Для обновления дверей из ДСП чаще всего применяют прозрачный лак или краску, которые наносят на поверхность. Но это не практично, так как краска через некоторое время начинает давать трещины. Удалить потом этот слой краски не так легко и занимает немало времени. Но сделать все же это возможно несколькими способами.

Можно поверхность двери обработать химическим составом. Выбирать его нужно в зависимости от того, чем была обработана дверь. 

Также на поверхность можно воздействовать горячим воздухом, который можно подавать из строительного фена. Выходя, достаточно горячий воздух воздействует на старое покрытие, разрушая его. Но потом можно его легко снять шпателем. Но важно соблюдать определенную температуру, чтобы поверхность двери не испортилась.

Потом поверхность нужно очистить от собравшейся, пыли и обезжирить ее. Применяя затирочную сетку (желательно грубую), зачистить основу двери так, чтобы оставить небольшие заусеницы. Это нужно для того, чтобы создать лучшую адгезию с основой. Нанести специальную грунтовку. Грунтовка наносится с целью, чтобы клей, который скрепляет древесные щепки, не допускал испарения токсичных веществ, и влага не могла проникнуть внутрь.

Перед тем, как покрасить дверь из ДСП, следует ее прошпаклевать и зашлифовать, чтобы убрать образовавшиеся неровности и перепады. Перед шпаклеванием на поверхность нужно нанести грунтовку. Для дверей из ДСП лучше применять акриловые грунтовки. Они имеют свойство беречь основу от трещин. Шпаклевку нужно наносить строительным шпателем, распределяя равномерным слоем по всей двери.  

 

После того, как высохнет шпаклевочный слой, его тщательно шлифуют мелкозернистой наждачной бумагой. Эту процедуру проводят, пока не исправят все неровности. После этого пыль нужно убрать и приступать непосредственно к покраске.

Хорошим решением для покраски ДСП будет распылитель или специальный баллончик, наполненный краской. Такими инструментами легче сделать равномерный слой, без подтеков. 

Какие виды краски подходят для такого материала?

Прежде чем выбрать краску, нужно учесть один момент: разные типы красок дают разный результат окрашивания. Чтобы повысить стойкость поверхности к механическим воздействиям следует покрыть основу лаком. 

Покрашенные двери акриловыми красками прослужат много лет. Им не страшны перепады температур и собирающийся пар, конденсат и брызги воды. Поверхности, которые окрашены акриловыми красками, выдерживают около 5000 моек. 

Краски, содержащие алкидные смолы прекрасно защищают от влаги ДСП, устойчивы к частой эксплуатации. Отличаются от других красок тем, что имеют многообразие оттенков, ярких и насыщенных цветов. Но запах от такой каски выветривается долго, а значит, работу лучше проводить на балконе или в гараже.

Перед тем, как покрасить дверь из ДСП, нужно знать технологию покраски.

Нанесение краски происходит в несколько слоев. Красить можно как кистью, так и валиком, который имеет короткий ворс. Валик, имеющий длинный ворс может оставлять узор, который похож на апельсиновую корку. Если после нанесения краски все же видны неровности, следует снова применить наждачную бумагу, для зашкуривания и нанести снова слой краски. Если таким методом достигли ожидаемого результата, можно приступать к завершающему этапу – нанесению прозрачного лака. Его можно наносить тоже в несколько слоев. 

Выбор качества краски и расцветки – это дело вкуса, но важно чтобы окрашенные двери из ДСП гармонировали с интерьером.