НАТУРАЛЬНЫЕ КРАСКИ
Последнее время находят всё более и более широкое применение так называемые натуральные краски. В состав этих экологически безвредных покрытий входит сырье естественного происхождения: известь (белая гидравлическая), эфир целлюлозы, пигменты на минеральной основе, сода, молочный казеин, вода, растительные масла и смолы, лецитин, бораты, сахара, мраморная мука, крошка, кварцевый песок, каолин итп. Используемые красящие вещества без ограничений могут быть применимы в пищевой промышленности. Натуральная краска применяется для декорирования и защиты стен и потолков, изделий из древесины и металла. Не вредит не только здоровью людей и животных, но и при производстве, применении и утилизации отходов не наносит ущерб окружающей среде, так как в число ингредиентов не входят вещества, полученные промышленным путем из нефти. 
Антагонистом натуральной краски является краска синтетическая. Вред последней неоднократно описывался как в специализированной литературе, так и в научно-популярных изданиях. Всё дело в том, что краски искусственного происхождения, в силу своего состава и способа производства, содержат смертельно вредные канцерогены, провоцирующие развитие онкологических заболеваний. При изготовлении акриловой краски используют озон и хлор, которые в результате химических реакций, приводят к созданию таких малополезных для жизни человека веществ, как ксилол, свинец, фенол, формальдегид, толуол, ацетон. Чем большая площадь поверхностей обработана синтетической краской – тем выше процент ядовитых веществ выделяется в воздух.
Преимуществами натуральных красок является способность естественным путем регулировать температуру и влажность помещения. Они же в состоянии свести на нет статическое электричество, образующее под воздействием работы электрических приборов и устройств.
Помимо неоспоримой безвредности для здоровья, экологические краски еще и просты в применении и последующем уходе. Получаемое в результате окрашивания покрытие долговечно, так как не трескается со временем и не отслаивается. Успешно справляется с защитой, как от неблагоприятных внешних факторов таких, как ультрафиолетовое излучение, дисбаланс влажности, так и от внутренних нарушений, разрушения структуры под воздействием времени и вредных микроорганизмов.