Покрасить пластиковые окна своими руками

 

На пластиковое окно сегодня возложено много функций, с которыми оно должно прекрасно справляться. Так и происходит, но внешне изделие не всегда смотрится, как хотелось бы, особенно после того, как в доме был сделан капитальный ремонт. Но ситуацию исправить можно, обновив его самостоятельной покраской. Для этого случая есть специальный красящий материал для пластика.

Существует несколько оснований, по которым нужно покрасить пластиковые окна своими руками, чтобы изменить его вид и цвет. 

Изменить цветовую гамму иногда нужно для того, чтобы окно гармонировало с фасадом дома или интерьером. 

Пол воздействием ультрафиолетовых лучей пластиковые конструкции могут желтеть. Это изменяет внешний привлекательный вид, потому, что под влиянием УФ лучей разрушаются макромолекулы материала, из которого изготовлены окна и профиль меняет свой первоначальный цвет. Также ухудшается электростатика материала. Покраска окна в таком случае будет защищать пластик от плохого воздействия.

Важным в процессе окрашивания пластиковых окон считается подготовительный этап. Сделав все возможное, чтобы поверхность не имела замасленных пятен, силиконовых остатков, пыли и всего, что может помешать прекрасной сцепке краски с окрашиваемой основой. Для этого существует специальный очиститель для пластика. Эта жидкость может удалить все испачканные места и создать прекрасную сцепку краски с поверхностью окна.

Для того, покрасить пластиковые окна своими руками, разработана не одна профессиональная краска, которая имеет огромное количество цветов. Имеются даже перламутровые и другие необычные эффекты. Благодаря такой краске можно перекрасить окна в любой цвет, какой пожелаете.

Применяя моющее средство, следует тщательно удалить жиры и масла. Это можно сделать при помощи моющего средства, которое не имеет цвета и неприятного запаха. Вымыть рамы окон. Для самого лучшего результата можно окна еще раз помыть. Воду при этом нужно постоянно менять. 

Для лучшей адгезии можно легонько отшлифовать раму при помощи мелкозернистой наждачной бумаги. И снова хорошо промыть водой.

Поверхности, которые не будут окрашиваться, следует оклеить липкой лентой. Стекла желательно заклеить скотчем. На подоконник положить какую-то ткань или целлофан, чтобы мелкие частички краски не могли испортить интерьер.

Применить грунтовку, которая имеет в составе антикоррозийные элементы и качественной щеткой нанести ее на оконную раму. Движения кисточкой нужно выполнять в одном направлении. Наносить нужно грунтовку тонким слоем, равномерно распределяя ее по поверхности. Работу проводить нужно при температуре не ниже 10 градусов. Также желательно выбрать безветренную погоду. Дать время грунтовке высохнуть.

Чтобы покрасить пластиковые окна своими руками, подойдет не любой покрасочный материал. Нужно применять ту краску, которая может совмещаться с ПВХ. На сегодняшний день выбрать такую краску не доставит хлопот. Лучше всего при покраске пользоваться краскопульт или пневмо-пистолет. Проводить покрасочную работу таким инструментом следует сверху к низу. Работая с красками важно надевать защитные средства (очки, перчатки).

Если есть желание, чтобы окно имело глянцевый блеск, следует применить специальный лак. Он может не только придать прекрасный вид окну, но и служить защитой для окна. Но лак наносить нужно после полного высыхания краски. Чтобы нанесенная краска не испортилась, не советуют подвергать профиль к действию.

Важно прислушаться к некоторым советам для качественной покраски окон.

Перед тем, как провести покраску пластикового профиля, резиновый уплотнитель лучше всего вынуть из рамы. Так можно сохранить его целостность и эластичность.

Чтобы равномерно нанести краску на раму, нужно красящий материал довести до нужной консистенции. Это предотвратит образование подтеков.

Важно дождаться полного высыхания поверхности после покраски. Применяя некоторые цветовые гаммы, может показаться, что краска распределяется неравномерно, образуя пятна. В таком случае нужно проблемные места подкрасить еще раз. Это создает прекрасный эффект.

После того, как достигли желаемого результата, и все получилось, нужно позаботиться о том, чтобы инструмент привести в порядок, тщательно вымыв его.