Как покрасить деревянную дверь морилкой

 

Наверное, многие, установив дверь из дерева, задавались мыслью, как покрасить деревянную дверь морилкой, что бы та имела привлекательный внешний вид. Само новое дерево выглядит завораживающе и имеет приятный запах. Но, если его не обработать защитным покрытием, со временем оно потеряет свой цвет и испортится. Поэтому обработка нужна каждому деревянному изделию, будь то дверь, окно или стена дома. Обработка может быть разной, от простого грунтования, до окрашивания лаком, краской или мастикой. Мы поговорим о тех покрытиях, нанося которые поверхность не теряет своей структуры и внешнего вида, но при этом является защищенной.

Покрытие деревянной двери морилкой

Морилка позволяет сохранить структуру и не изменит внешний вид деревянной поверхности. С помощью нее можно придать дереву определенный оттенок. Благодаря неравномерности структуры дерева, морилка, покрывая всю поверхность, одни волокна подчеркивает, а другие скрывает. Поэтому рисунок получается не однородный, а фактурный, под дерево, другими словами, остается естественный тон натурального дерева.

Перед обработкой морилкой, необходимо рассмотреть, какие волокна на вашей деревянной двери. Пористые волокна лучше впитают раствор, и в итоге рисунок получится естественным. Если дверь изготовлена из еловых пород, то на ней могут быть участки клея, которые следует убрать методом обессмолевания. В противном случае, морилка их подчеркнет, и дверь будет пятнистая.

Перед тем, как покрасить деревянную дверь морилкой, узнаем все об этом материале. Морилки бывают нескольких видов: водные, спиртовые, восковые, масляные и сделанные на основе растворителей. В зависимости от требуемого результата и приобретают нужный тип морилки. Морилка, изготовленная на водной основе, лучше всего проявляет природный рисунок дерева. Но просыхает такое покрытие довольно долго, а дерево, покрашенное ним, имеет шероховатую поверхность. Гладкая поверхность получается, если применить морилку на основе растворителя. Восковая и масляная является экологически чистой, поэтому ней можно обрабатывать кухонную и детскую мебель. Все виды морилок отлично защищают дерево от гниения и имеют большой выбор цветов.

Предварительные работы следует произвести перед тем, как покрасить деревянную дверь морилкой. Поверхность следует очистить от грязи и пыли. Верхний слой дверного полотна шлифуется, а после этого, увлажняется. Прежде чем наносить морилку на поверхность дверей следует проверить ее на незаметном их участке или на идентичном кусочке материала. Сделав это, вы будете видеть, какой результат вас ожидает.

Наносить морилку на поверхность двери можно с помощью кисти и валика. Некоторые, для таких работ используют тампон, которым промокают поверхность. Пористые и рыхлые места можно окрашивать методом растирания морилки по поверхности. Для более ровной текстуры морилку можно наносить с помощью краскопульта. 

Выбираем морилку

Выбирая морилку, следует знать, что она может предназначаться как для внутренних работ, так и для наружных. Для последних, в состав материала должен входить специальный пигмент, который защищает дерево от солнечных лучей и выгорания. В остальном эти составы схожи. Отличает морилку и основа, на которой она изготовляется. Как мы уже говорили, это могут быть водные, спиртовые, масляные, восковые и морилки на основе растворителей.

Есть морилки, которые предназначены для покраски кистью или краскопультом. Сами смеси бывают жидкими, которые продаются уже в разведенном виде и сухими, в виде порошка, их разводят самостоятельно.

Выбирая морилку, нужно знать, для чего она назначается. Для обработки детской мебели и кухонной утвари больше подойдут восковые, масляные и водорастворимые морилки. Спиртовые покрытия подходят для обработки мебели и дверей. Они могут быть жидкими и сухими. Сухие следует разводить спиртом в 96 градусов, в противном случае, смесь не будет соответствовать всем параметрам. Поэтому лучше покупать уже разведенные жидкие составы. 

Масляные и восковые морилки можно применять более разнообразно, чем остальные варианты. Окрашивается ними поверхность с помощью кисти, валика, а так же краскопульта. Эти морилки удобны в использовании, но стоимость таких материалов довольно высока.