Как правильно покрасить дверь краской

 

Из какого бы материала не была изготовлена дверь, ее обязательно нужно обработать лакокрасочным покрытием. Оно не только придаст двери привлекательный внешний вид, но и защитит ее поверхность от различного рода повреждений и выгорания. В этой статье мы рассмотрим, как правильно покрасить дверь краской и какое покрытие больше всего подойдет для такого рода работ.

Подготовительные работы перед покраской

Вначале, если есть возможность, необходимо снять входную дверь и освободить ее от замков и ручек. Когда решено осуществлять покраску навешенной двери, следует покрыть поверхность под ней бумагой или полиэтиленом. Если дверь усела или плохо открывается из-за наличия линолеума или ковров, можно подрезать ее циркулярной пилой. 

Следующим этапом будет шлифовка полотна двери. От нее зависит качественность покраски. Производятся такие работы с помощью шлифовальной машины или вручную, наждачной бумагой. В любом случае, труднодоступные места, а особенно углы, нужно обрабатывать ручным способом. Когда дверь отшлифована, ее следует протереть влажной салфеткой для удаления пыли с поверхности.

Если дверь деревянная, то следует зашпаклевать все изъяны на ней с помощью шпатлевки по дереву. После ее высыхания, производим повторную шлифовку поверхности. Если дверь сильно повреждена, то надлежит произвести еще один этап шпатлевания и затирки.

После этого вся поверхность грунтуется нужным типом пропитки. Эти работы осуществляются при помощи кисти или валика. Не желательно проходить всю поверхность кистью, она оставит разводы на поверхности, основное полотно обрабатываем валиком.

Покраска поверхности двери

Перед тем, как правильно покрасить дверь краской, следует определиться с выбором самого красящего средства. Среди множества лакокрасочных изделий существует большое количество средств, которыми можно покрасить поверхность двери. Но вам надлежит подобрать краску под материал, из которого изготовлены ваши двери. Если это деревянная поверхность, то необходимо определиться со структурой покраски. Когда дерево на двери идеальное, то его можно покрыть морилкой, лаком или воском. Но в том случае, если поверхность не идеальна, ее необходимо спрятать под слоем краски.

Краски для покраски двери

•Акриловые покрытия.

•Полиуретановые краски.

•Алкидные покрытия.

•Перхлорвиниловые составы.

•Масляные краски

Лаки и другие покрытия для покраски дверей

•Прозрачные и тонированные лаки.

•Масляные пропитки.

•Морилки.

Больше всего пользуются спросом акриловые покрытия, изготовленные на водной основе. Они хорошо подходят для покраски, как кистью, так и валиком. Эти краски отлично растекаются по поверхности и равномерно распределяются по ней.

Алкидные покрытия защищают поверхность двери от проникновения в нее влаги и перепада температур. Эти краски имеют высокую скорость просушки и применяются как для наружной обработки, так и для внутренней.

Советы, которых следует придерживаться при покраске дверей

Перед началом работ, следует знать несколько правил, которые помогут и научат, как правильно покрасить дверь краской и лаком, что бы та выглядела привлекательно и долго служила.

•Алкидные покрытия стоит наносить только на чистую и просушенную поверхность. Непросохшая древесина под слоем краски будет лущиться, так как в ней останется воздух.

•Любая покраска должна состоять из двух или трех этапов. Вначале на поверхность наносится прозрачная или тонирующая пропитка, а затем, один или два слоя лака или краски.

•Состав краски или лака должен соответствовать составу пропитки. Неприемлемо после обработки поверхности олифой покрывать ее лаком. При покупке грунтовки и краски подбирайте их соответственно.

•Сколько слоев лакокрасочного покрытия следует наносить, покажет поверхность двери. Но следует помнить, что каждый последующий слой должен ложиться только на полностью высохший предыдущий.

•Если покраска осуществляется с помощью непрозрачной эмали, то цвет шпатлевки подбирать не обязательно. А если эти работы будут осуществляться прозрачными материалами, тогда шпатлевку подбирают в соответствии с их цветом.

•Когда покраска выполняется едкими красками, то следует работать в маске или респираторе.