Как покрасить потолок после шпаклевки

 

Во время строительных работ внутри помещения зачастую потолок обрабатывают методом шпатлевания. В этой статье мы рассмотрим, как произвести шпатлевку, какие краски для этого подходят и как покрасить потолок после шпаклевки.

Шпатлевание потолка

Потолок является самым важным элементом помещения. Поэтому он должен выглядеть эстетично и сочетаться со всем дизайном комнаты. Но перед началом работ необходимо очистить комнату от лишней мебели, а то, что нельзя вынести, надлежит закрыть полиэтиленом. Помещение следует обесточить, во избежание попадания воды и краски на незащищенные розетки. Все осветительные приборы следует снять, а окна и двери, если они уже прошли обработку, необходимо прикрыть пленкой. Лучшим вариантом будет производить работы сначала на потолке, а потом уже обрабатывать стены. В противном случае, все стены придется закрывать пленкой.

Для проведения шпатлевания, потолок необходимо очистить от прежней шпатлевки. Так как работа эта трудоемкая и пыльная, следует соответственно одеться, не забыв о маске или респираторе. С помощью распылителя смачивается часть потолка, а после этого, когда вода впитается в штукатурку, производится ее очищение с помощью шпателя. Потолок следует смочить как можно больше, тогда его можно будет быстрее очистить.

После того, как потолок очищен, его подготавливают к шпатлеванию. Заделывают все пустоты и обрабатывают поверхность грунтовкой. Широкие трещины заклеиваются арматурной лентой, а мелкие замазываются. Затем наносится стартовый слой шпатлевки, а после высыхания, он затирается. Потом потолок покрывается финишной шпатлевкой и опять шлифуется. Теперь поверхность готова к покраске. Но прежде, как покрасить потолок после шпаклевки, следует его обработать пропиткой. Она поможет краске лучше прилипнуть к слою шпатлевки и защитит поверхность от появления плесени и грибков.

Покраска потолка после шпаклевки

Выбираем краску

Для покраски такого потолка следует правильно подобрать краску. Она должна разбавляться водой, по возможности, быть влагостойкой (чтобы поверхность можно было мыть), эластичной (во избежание образования трещин при усадке здания), экологически чистой и не опасной для здоровья людей.

Самыми дешевыми покрытиями для потолка являются краски, в состав которых входит ПВА клей. Они не особенно устойчивы и не предрасположены для мытья водой. Такие краски быстро стают не привлекательными внешне и их нельзя колеровать.

Если вы ищите оптимальный вариант покрытия для потолка, что бы он соответствовал вашим требованиям и поддавался мойке, то ним являются акриловые краски. Их можно колеровать в различные цвета и оттенки, они не выцветают и имеют разную фактуру.

Покраска потолка

Если вас интересует вопрос, как покрасить потолок после шпаклевки правильно, чтобы он не имел разводов и хорошо смотрелся, следует соблюдать все этапы его обработки.

•Перед основной покраской, следует произвести окрашивание периметра на 5 см от стен при помощи кисти. Места под люстрой и светильниками так же прокрашиваются кисточкой.

•Затем, поперек комнаты следует начать окрашивание валиком таким образом, чтобы каждая новая полоса наполовину перекрывала предыдущую полосу.

•Не следует набирать на валик много краски, излишки нужно раскатывать по лотку. Катать долго на одном месте так же не рекомендуется, в противном случае может размякнуть шпатлевка.

•После нанесения первого слоя поверхность должна просохнуть в течение 12 – 20 часов. Сохнуть потолок должен в естественных условиях, без сквозняков и подогрева.

•Второй слой краски наносится после просыхания первого, только мазки должны осуществляться не в поперек, а вдоль комнаты. Остальные работы проделываются так же, как и при обработке, первым слоем.

•Важным моментом является то, что нельзя прерывать окрашивание. Если начали красить, то следует пройти весь потолок от начала и до конца. В противном случае, часть поверхности уже просохнет, а нанесенный на ее край внахлест мокрой краски будет выделяться. 

Теперь вы знаете, как покрасить потолок после шпаклевки, чтобы он имел привлекательный вид и служил вам очень долго без дополнительных ремонтов.