Чем можно покрасить пластиковые окна

 

Окно является главным элементом помещения, поэтому и выглядеть оно должно соответственно. Из этой статьи вы узнаете, как и чем можно покрасить пластиковые окна, чтобы они были защищены и имели привлекательный вид.

Со временем любой ремонт приедается и зачастую хочется новизны не только в обновлении обоев и потолка, но и преобразовании окон. Конечно же, с деревянными окнами проблем нет, бери и перекрашивай. А вот пластик немного хуже поддается обработке, но покраска его так же возможна. Но это трудоемкий процесс и его следует провести правильно. Для этого нужно знать его технологию, а так же, чем можно покрасить пластиковые окна, какой именно краской.

Покраска пластикового окна

Выбираем краску для покраски пластика

Если вы не знаете, чем можно покрасить пластиковые окна, то выбирая краску, обращайте внимание на то, чтобы она была предназначена для поливинилхлоридных поверхностей. Таких покрытий не много, но они существуют, и производитель всегда указывает это в характеристиках к красящему средству.

Покупая краску, следует сообщить продавцу, какой объем, вы собираетесь красить. Не нужно приобретать большую банку краски для покраски одного маленького окошка. Купив нужное количество, вы сэкономите свои средства.

Определившись с цветом, закажите колеровку краски на месте, в самом торговом центре. Так вы получите необходимый вам оттенок, указанный в прайсе.

Что необходимо иметь для покраски

•Подходящую краску, а при необходимости и лак.

•Специальный пистолет для покраски или распрыскиватель.

•Скотч или малярная лента.

•Спецодежда, а при необходимости, защитная маска.

Красим пластиковое окно

Перед началом работ необходимо очистить профиль от пыли грязи, а так же от следов клея. Поверхность должна быть чистой и сухой. Все крошки можно убрать с помощью втягивающего пылесоса. Затем снимется защитная пленка, а на те места, которые не подлежат окрашиванию, наклеивается скотч. Перед покраской поверхность пластикового окна необходимо протереть губкой, пропитанной поливинилхлоридным средством, оно обезжирит и размягчит пластик. Через 3 -5 минут можно начинать процесс окрашивания.

Приступать к окрашиванию следует при определенной температуре и влажности, указанной на упаковке с краской. Работы эти лучше производить с пистолета, он должен быть сухим и чистым. Слой краски обязан соответствовать толщине, если он будет толстым, то окно будет долго сохнуть, а внешний вид его от этого пострадает.

При окрашивании белого пластика в золотистый или металлический цвета, необходимо нанести первый слой определенной краской, а после ее просыхания (12 часов), нанести бесцветное лаковое покрытие. Если нанести на поверхность акриловый лак, то она будет матовой и бархатистой.

Советы при окрашивании пластиковых окон

•Поверхность окрашивается без предварительной грунтовки.

•Красить можно валиком, кистью и пистолетом. Но лучший вид имеет распылительная покраска.

•Сама краска просыхает в течение 10 -12 часов, но для воздействия на нее воды, необходим период просушки в течение трех дней.

•Первый слой краски, после просыхания, закрепляется лаком. Если он вышел неравномерным, то можно нанести второй слой, а затем покрыть его бесцветным лаком.

•Если подвергнуть металопластик шлифовке, то можно применить не только специальную краску для пластика, а и обычную, предназначенную для покраски металла.

Положительные стороны при обработке пластикового окна краской

•Окно приобретает привлекательный внешний вид, так как окрасить его можно в любой цвет в соответствии с дизайном комнаты или помещения в целом.

•Покрашенное пластиковое окно теперь имеет двойную защиту от выгорания и механических повреждений.

•Благодаря покраске, поверхность окна не выглядит выгоревшей, к чему привело ее постоянное воздействие солнечных лучей.

Окрашенный пластик отлично смотрится, хорошо моется и имеет большой срок службы. Но красить пластиковые окна рекомендуется лишь в тех случаях, когда заводское покрытие пришло в негодность. Все потому, что под слоем краски на пластике присутствует определенная защита поверхности от повреждений, нанесенная в заводских условиях. Счищая краску можно нарушить и эту защиту, что может привести к плачевным последствиям. Теперь вы осведомлены, чем можно покрасить пластиковые окна и что для этого нужно.