Чем покрасить дачный дом

 

Если вы построили новый дом или приобрели уже построенный, часто встает вопрос, как и чем покрасить дачный дом, чтобы он выглядел привлекательно, а его покрытие служило как можно дольше. Мы будем рассматривать обработку деревянного дачного дома, так как в большинстве случаев такие дома подлежат покраске. Дерево является экологически чистым материалом, а если за ним ухаживать и правильно обрабатывать, то оно может прослужить довольно долго.

Защитить и покрасить дачный дом следует в обязательном порядке. Это не только придаст строению красивый внешний вид, но и предохранит его от негативного влияния природных условий. Но производить эти работы, нужно знающе и профессионально. Можно заказать покраску у строительной компании и только наблюдать за процессом со стороны. Но есть возможность и самостоятельно осуществить такие работы.

Дерево является мягким природным материалом, оттого часто подвергается гниению и повреждению различными насекомыми. Поэтому, после строительства необходимо сразу покрасить деревянный дом и тянуть с этим процессом не стоит.

Покраска деревянного дачного дома

Как характеризуются покрытия для дерева по сроку службы

•Полупрозрачные антисептические средства дадут возможность прослужить всего лишь не более четырех лет.

•Масляные краски будут хорошо выглядеть на деревянной поверхности в течение 6 – 7 лет.

•Покрывные антисептики прослужат на поверхности от 6 до 8 лет.

•Акриловые краски самые долговечные, вам не придется перекрашивать дом в течение 10 лет.

Все покрасочные работы вне помещения следует производить в теплое время года. День должен быть выбран безоблачный и не дождливый. Начинают работы с предварительной шлифовки всей поверхности дачного дома. Она позволяет очистить постройку от пыли, грязи и придает ей более приглядный внешний вид. К тому же, после шлифовки поверхность дерева будет лучше сцепляться с красочным средством.

После шлифовки необходимо прогрунтовать все древесинные стены специальной пропиткой, которая защитит поверхность от физических повреждений и гниения. После просыхания грунтовки можно покрасить дачный дом первым слоем. Когда дом просохнет, необходимо осуществить межслойную шлифовку. Первую шлифовку можно производить с помощью шлифовальной машины, а вот после первого слоя окрашивания, шлифовку надлежит делать с помощью наждачной бумаги.

Хорошо прокрашивать следует всю поверхность, но особенное внимание надлежит обратить на торцы и бревна, они должны обрабатываться тщательнее. В зависимости от структуры и текстуры дерева, поверхность обрабатывают с помощью кисти, валика и краскопульта.

Какая краска подойдет, что бы покрасить дачный дом

•Алкидные краски водоотталкивающие, но они не очень хорошо пропитывают дерево. Это покрытие образовывает на поверхности древесины защитную пленку, но она не долго сможет защищать поверхность.

•Акриловые краски отлично защищают древесину от различных атмосферных воздействий. Они износостойки и долговечны, но стоимость таких покрытий довольно высока.

•Водо-дисперсионные акриловые краски обладают отличными характеристиками и хорошо защищают поверхность от повреждений и атмосферных воздействий.

•Эпоксидная краска так же применяется для наружной обработки дома. Она защищает поверхность, быстро сохнет, но является токсичной.

•Можно использовать и масляные краски. Эти покрытия защищают древесину от атмосферных воздействий, но защита эта будет не такой длительной.

Лак для покраски дачного дома

•Аква лаки назначены для внешней отделки, неплохо поглощаются деревом и прекрасно защищают поверхность от различного рода влияний. Основной особенностью аква лака является его значительная устойчивость к влаге.

•Алкидные лаки имеют аналогичные свойства, но изготавливаются совершенно на другой основе. 

Но, прежде чем покрасить дачный дом, необходимо правильно произвести предварительные работы и выбрать покрасочное средство. Для нового дома с идеальным покрытием подойдет обработка лаком, а вот для старого строения, которое уже было окрашено ранее краской, необходимо производить окрашивание подходящим красящим средством. Правильно обработанное дерево будет долго служить.