Чем можно покрасить дом снаружи

 

Наверное, для некоторых людей покраска дома не является проблемой. Они думают, взял краску, стремянку, кисть, да и покрасил. Но это совсем не так. Обработать дом краской или лаком совсем не просто. В этой статье мы рассмотрим, как и чем можно покрасить дом снаружи, если этот дом деревянный. 

Покраска дома, это не только придание ему привлекательного внешнего вида, но и защита от УФ излучения и различных атмосферных воздействий. А защищать дерево не только можно, а даже необходимо, так как если этого не сделать, то уже через пару лет ваш новый дом может начать гнить, портиться, в древесине будут орудовать короеды.

Залог успеха в длительной службе дома скрывается в нескольких слагаемых.

•Не стоит экономить на цене краски и грунтовки, что бы ни пришлось перекрашивать строение уже через пару лет.

•Следует качественно обработать поверхность древесины перед тем, как покрыть его краской.

Выбираем краску для покраски деревянного дома снаружи

•Масляные краски хорошо впитываются деревом, защищают его от попадания влаги и различных атмосферных воздействий. Кроме положительных характеристик, они имеют и отрицательные. Краски долго просыхают и со временем выцветают и тускнеют.

•Акриловые краски имеют характеристики выше, чем масляные. Они хорошо защищают древесину от УФ лучей, дождя, снега и ветров. Акриловое покрытие ложится равномерно на поверхность древесины и защищает ее от вредных насекомых. Краска эластична, имеет большой срок службы и позволяет поверхности дышать.

•Аква лаки назначены для внешней отделки, неплохо поглощаются и прекрасно защищают деревянный дом от разного рода влияний. Основной характеристикой акава лаков является их значительная устойчивость к влаге.

•Алкидные лаки воздействуют так же, как и аква лаки, разнятся эти покрытия только в своих составах.

•Эпоксидная краска так же может применяться для наружной отделки дерева, она быстро сохнет и отлично защищает его, только является токсичной.

Выбирая, чем можно покрасить дом снаружи, необходимо обращать внимание на характеристики лакокрасочного изделия на банке, они должны соответствовать вашим требованиям.

Красим поверхность дома снаружи

Для увеличения службы лакокрасочного покрытия, вначале поверхность дома необходимо обработать грунтовкой. Пропитку подобрать не так сложно, она должна быть той же марки, что и выбранная краска или лак. В противном случае, грунтовка может не подойти под краску и будет несоответствие слоев, а это приведет к порче и тресканию поверхности дома.

Но перед тем, как наносить пропитку на поверхность деревянного дома, необходимо ее очистить от пыли и грязи. Для этого берется щетка и тряпки, ними моется и протирается вся поверхность древесины. После этого, дом подвергается шлифовке. Сделать это можно шлифовальной машиной или с помощью наждачной бумаги, в зависимости от структуры и рельефа покрытия.

Все щели и выбоины замазываются шпатлевкой по дереву, а после ее просыхания, опять затираются. Теперь дерево готово к нанесению пропиточного средства. Ним обрабатывается вся площадь, которая должна подвергнуться окрашиванию. Особое внимание уделяется стыкам и торцам, там обработку можно произвести повторно.

После высыхания грунтовки, которое длится в течение 24 часов, можно приступать к окрашиванию. Если дом новый, его лучше вскрыть лаком. Это даст возможность оставить вид дерева в натуральном виде и придаст строению природности. Когда структура дерева имеет множество изъянов или дом стар и уже был покрашен краской ранее, его лучше покрыть непрозрачным покрытием, тоесть краской.

Особенности покраски деревянного дома

•Стены вашего дома сами подскажут, чем можно покрасить дом снаружи. Если строение старо, то окрашивать его следует однозначно краской, предварительно убрав все облущевания предыдущей покраски. 

•Красить можно не весь дом, а именно ту стену, которая выглядит не лучшим образом.

•Если вам надоел цвет дома, а краска, покрывающая его, находится в хорошем состоянии, то можно просто перекрасить дом, немного сменив оттенок.

•Стоит знать, что повторное окрашивание старого строения следует осуществлять таким же материалом, как и тот, что уже был нанесен на поверхность дома до этого.