Какой краской лучше покрасить полы

 

Деревянный пол является отличным вариантом для любого помещения. Если у вас имеется такое покрытие, даже старое и неприглядное, не спешите его менять. Есть возможность сделать этот пол красивым. А что бы он таковым стал, необходимо знать, какой краской лучше покрасить полы. Даже самые старые полы можно сделать красивыми, в этой статье мы и поговорим об этом.

Выбирая краску для пола, следует обращать внимание на некоторые моменты

•В зависимости от того, где необходимо покрасить пол, будет зависеть и выбор краски. Для ванной комнаты и кухни следует приобрести супер влагостойкое покрытие, тогда как для спальни и зала эта особенность не будет влиять, здесь можно применить покрытие со средними характеристиками по устойчивости к влаге.

•На выбор краски или лака может повлиять и порода древесины. Для сосновых пород лучше применять эластичные покрытия, которые есть в акриловых красках. А вот для более твердых пород следует использовать больше пропиточного материала, а так же другие покрытия, отличные от тех, которые подходят для полов из хвои. Все это можно узнать из характеристик, указанных на банке с лаком или краской, главное знать, какие у вас полы.

•Если пол покрыт лаком или краской, а вы планируете покрасить его поверх, не убирая старую краску, следует выбирать покрытие такое же по составу, как и прежнее. Но есть такие краски, как алкидные и масляные, которыми можно покрывать любую поверхность. 

Выбирая, какой краской лучше покрасить полы, учитывайте все ваши особенности пола и его древесины, а так же то, в каком помещении он находится.

Какие покрытия подойдут для покраски пола

Из разнообразия лакокрасочных покрытий можно купить то, что совершенно не будет соответствовать вашим требованиям. Поэтому выбирая его, следует учитывать особенности вашего пола и приобрести то, что вам действительно подходит. Краска или лак должны быть таковыми, чтобы пол имел привлекательный вид, само покрытие долго служило, а стоимость его была не заоблачной.

Покрыть пол можно прозрачными лаками и непрозрачными красками. Далее поговорим, какой краской лучше покрасить полы, или каким лаком их лучше вскрыть.

Прозрачные покрытия

•Грунтовочные покрытия используются как под лак, так и самостоятельно. При обработке грунтовкой без применения лака поверхность может считаться защищенной не так долго. Уже через пару лет придется пол перекрашивать. В основном такая грунтовка используется под лак, для его лучшего сцепления с деревом.

•Пропиточные лаки и морилки применяются как самостоятельное покрытие, так и под лак. С помощью морилки можно не только защитить поверхность, но и изменить ее цвет, не меняя структуры дерева.

•Кислотные лаки применяются как самостоятельное покрытие. Они отлично ложатся на поверхность, сцепляются с ней и делают тон дерева немного светлее.

•Прозрачные полиуретановые покрытия обладают значительными сцепляющими свойствами и применяются в помещениях, где полы подвергаются постоянным воздействиям обуви.

•Водорастворимые лаки не обладают неприятным запахом, малогорючи, но не отличаются износостойкостью.

•Алкидные лаки больше всех остальных пропитывают поверхность, не проявляют особенного прилипания после высыхания, но при этом, наносить такие лаки на поверхность не так легко, как остальные.

•Масляная пропитка для пола изготавливает из натуральных масел. Пропитывает дерево и защищает его от различных влияний.

•Восковое покрытие является заключительным этапом при обработке лаком. Нанесенное на поверхность пола, оно придает ему мягкости и блеска, а так же продлевает срок его эксплуатации.

Непрозрачные покрытия (краски)

•Если вы спросите, какой краской лучше покрасить полы, то стоит отметить вододисперсионные краски. Они прочны, устойчивы и защищают поверхность от всех повреждений. Цветовая палитра этих покрытий очень разнообразна, а срок эксплуатации может быть более 10 лет.

•Различные эмали, покрывая поверхность, оставляют на ней защитную пленку, которая бывает матовой или глянцевой. Эти покрытия обладают высоким водоотталкивающим свойством и имеют большую цветовую гамму. Изготавливаются они на основе растворителя и им же и разводятся. В зависимости от типа эмали, сохнут они по-разному от 7 до 34 часов.