Как покрасить известью потолок

 

Зачастую для обработки потолочного полотна используется побелка. Это может быть мел, белила или известь. Но для того чтобы покрасить известью потолок или обработать его при помощи мела, необходимо знать не только технологические процессы работ, но и как развести правильно побелочную смесь.

Выбирая, чем побелить потолок стоит учитывать структуру потолка, материал, которым он был обработан до этого, а так же то, что вы ожидаете увидеть на выходе.

Способы обработки потолка побелкой

•Самым распространенным способом можно считать побелку потолка при помощи кисти. Этот вариант подойдет, если объемы работ не значительные, но если необходимо покрасить известью потолок больших размеров, то кисть здесь не подойдет.

•Покраска потолка с помощью распылителя. Для этого разведенную известь или мел заливают в банку, накрывают крышкой с распылителем и прикрепляют к ней пылесосный шланг через специальное отверстие на крышке распылителя. Затем на пылесосе переключают тумблер с всаса на продув, и процесс работы распыления извести на потолок начинается. Если тумблера переключения нет, то нужно переставить пылесосный шланг в отверстие, откуда выдувается воздух.

•Побелку можно произвести с помощью краскопульта. Для этого необходимо укрыть все поверхности полиэтиленом, в противном случае, они испачкаются. Заполняем устройство подготовленной смесью и начинаем покраску потолка.

Красим потолок мелом

Если потолок ранее окрашивался мелом, то смело можно приступать к работе. Когда поверхность потолка до этого ремонта обрабатывалась известью, то мел на нее наносить нельзя. Необходимо смыть всю известь с помощью воды и шпателя. После удаления известковой побелки потолок необходимо обработать раствором купороса, особенно это касается темных участков. После этого следует дать поверхности просохнуть в течение суток.

Готовим раствор мела для побелки потолка

•На 5 кг мела.

•10 литров воды.

•0,5 чайной ложки синьки.

Синька придаст голубоватый оттенок, что даст возможность выделять своим видом свежесть в помещение в последующем. При желании, можно добавить краситель другого цвета, чтобы придать потолку нужный тон.

При побелке кистью мазки следует делать равномерные, а ложится, они должны внахлест. Двигайтесь в одном направлении, от окна к двери. Побелку следует произвести в 2 или 3 подхода, после просыхания предыдущего слоя.

Побелка мелом является экологически чистой обработкой поверхности, а при правильно проведенных работах на потолке не должно остаться пятен и разводов. К тому же, такой вариант покраски является доступным и не дорогостоящим.

Красим потолок известью

Если покрасить известью потолок, то он будет держаться намного дольше, чем побеленный мелом.

•Перед побелкой потолка известью стоит его загрунтовать и подготовить к покраске. Потолок должен быть чистым и сухим.

•Готовим раствор из извести для побелки потолка. Рассчитываем так: на окрашивание 5 ти кв. метров потолка понадобится 1, 5 литра воды и 900 грамм гашеной извести. Для прочности следует добавить 2 ложи олифы и 10 грамм соли. После перемешивания, состав необходимо процедить, это удалит из него комки и примеси. Можно добавить в смесь для обработки потолка краситель необходимого цвета.

•Перед побелкой потолок необходимо немного увлажнить, а затем побелить. После первого слоя, надо нанести второй. Не стоит ждать просыхания первого слоя, это позволит побелке стать более прочной.

От чего будет зависеть результат покраски потолка

Не стоит проводить побелку потолка, когда на улице высокая температура, это повлияет на ее дальнейшую продолжительность эксплуатации.

Важным моментом является то, что перед побелкой известью, необходимо намочить поверхность потолка.

Добавление соли в раствор при его готовке даст возможность составу лучше кристаллизироваться на потолке, втягивая в себя влагу.

Правильно приготовленный раствор побелки может держаться на поверхности потолка на протяжении 6 лет.

Помните, что побелка мелом и известью хоть и похожи между собой, но имеют значительное отличие. Мел не переносит влаги, в то время как известка, впитывает ее и позволяет поверхности потолка дышать.