Чем можно покрасить межкомнатные двери

 

Для того что бы придать дому новый вид и разнообразить атмосферу многого не нужно. Для этого достаточно просто обновить цветовую гамму помещения. Можно, например, покрасить межкомнатные двери в новый цвет. Этот декоративный прием под силу осуществить почти каждому. Именно благодаря новым цветам, комната приобретает свежий стиль. И здесь возникают вполне логичные вопросы, чем можно покрасить межкомнатные двери? Как осуществить покраску, какие инструменты понадобятся, каким способами можно выполнить покрытие двери краской?

Перед покраской нужно провести соответствующую подготовку

Перед началом работы, конечно же, нужно провести соответственные подготовительные работы. Необходимо подготовить все требующиеся инструменты, нужные для работы и соответствующие материалы. Это валик, губка, шпатель, кисти, шпатлевки, наждачная бумага, жидкость для снятия старого слоя краски.

•Первым делом следует снять дверь с петель для удобства покраски и изолировать замочные скважины, для того что бы не залить их краской. Для этого можно использовать бумагу, вату или что-то еще.

•Дальше нужно нанести жидкость для снятия старой краски. Проще всего наносить покрытие с помощью тампонов. Для снятия старых слоев краски лучше всего подходить едкий натрий или карболовая кислота. Эти химические вещества поставляются в 15% растворе. Обработанная ними поверхность должна немного постоять и напитаться, после этого, краска с двери снимается.

•После обработки растворителем дверь нужно помыть чистой водой и оставить сушится на 3 часа.

•Когда дверь высохнет, необходимо убрать все неровности на поверхности. Для этой цели используем шпаклевку. Наносить надо тонким слоем. После чего дать двери просохнуть.

•Дальше дверь следует обработать шпатлевкой, зашлифовать и покрыть слоем олифы.

Приступаем к покраске

Перед тем, как красить двери, нужно обязательно заклеить все те участки поверхности, которые не должны быть окрашены. Для покраски больших и плоских поверхностей проще всего использовать валик, для участков поменьше и для труднодоступных мест удобнее применять кисть. О приготовлении инструментов, необходимо позаботиться заранее.

Красить нужно с левого верхнего края, то есть с лева на право и сверху вниз. Что бы избежать лишнего скопления краски на отдельных участках, не следует черпать валиком или кистью слишком много жидкости. Что бы избежать попадания краски на внутреннюю сторону, ту что не окрашивается, ее можно заклеить  малярным скотчем.

Выбор краски

Что делать если у вас возникает вопрос, чем можно покрасить межкомнатные двери? Для этого мы должны знать, какая краска нам подходит в зависимости от того, где находятся двери и из какого материала они изготовлены. Одним из самых популярных вариантов можно назвать  эмаль алкидную. Она выгодна по трем причинам: оптимальная цена, большой выбор цветов, высокое качество при относительно невысокой цене.

Также используется акриловая эмаль. Главным преимуществом этой краски является то, что она не имеет неприятного красочного запаха и так же располагает большим цветовым диапазоном. К ее недостаткам можно отнести неустойчивый слой, который необходимо дополнительно покрывать лаком.

При покраске двери нитрокраской слой получается очень красивым и устойчивым. Главным минусом этой краски является ее высокая цена и токсичность. Во время покраски следует работать в респираторе, а после этого, покинуть помещение. 

Итоги

Теперь, когда вы узнали, чем можно покрасить межкомнатные двери, вы можете подобать оптимальную для вас схему и продумать все конкретно под вашу задачу.

Не торопитесь с выбором краски и подумайте о том, как все будите делать. 

При покраске дверей некоторые советую не снимать дверь с петель, потому что в таком случае можно окрасить дверь с обеих сторон. Но при таком походе может быть затруднительным добраться до верхней части двери. 

Отнеситесь ответственно к выбору краски. Некоторые виды красок являются токсичными и нужно избежать нахождения в комнате некоторое время, после покраски дверей. 

Если есть возможность, то покраску лучше всего проводить вне жилого помещения, например в гараже или во дворе.

Следует приобрести все нужные для покраски материалы и инструменты заранее. При правильном подходе покраска дверей не заберет у вас много времени, и в итоге будет радовать вас новой атмосферой.