Чем покрасить дверь в ванной

 

Со временем двери в ванную могут утратить свой привлекательный внешний вид. На них появляются трощены, краска облущивается и они больше не имеют того эстетичного вида, который у них был раньше. 

Но потеря привлекательности - это не конец. Не стоит сразу тратить деньги на покупку новых дверей. Практически каждый в состоянии самостоятельно вдохнуть новую жизнь в старую дверь. Для этого достаточно просто произвести покраску. Некоторые могут задать вполне логичный вопрос, чем покрасить дверь в ванной? В каждом деле нужно знать основы и те тонкости, с которыми могут быть проблемы. 

Чем осуществить покраску?

Вопросом чем покрасить дверь в ванной, чаще всего задаются люди, которые решили обновить внешний вид своей ванной комнаты. Здесь есть очень важный момент. В зависимости от того, какой результат вы ходите получить, нужно использовать разные краски. Определите, хотите ли вы оставить существующий рисунок вашей двери или же хотите полностью изменить дизайн. В первом случае нужно использовать полупрозрачные краски, лаки и масляные пропитки, которые только оживляют уже существующий рисунок и придают эффект новизны. Во втором случае надо использовать непрозрачные краски и эмали. 

У каждого свои вкусы, но я предпочитаю прислушиваться к советам знающих людей. Лучше всего приобрести красители на водной основе, в состав которых входит акрил. Эти краски больше всего подходят для покраски кистью и имеют хорошую обтекаемость, но уступают по качеству масляным краскам. 

Так же можно применять алкидную краску. К преимуществам этого вида покрытия можно отнести высокие водоотталкивающие показатели, переносимость перепада температур. Этот вид красок хорошо подойдет для покраски банных дверей, на которые постоянно воздействует внешняя среда, а так же ней можно покрыть межкомнатных дверей. Здесь нужно усвоить очень важное правило — покраску алкидной краской нужно производить на абсолютно сухой поверхности. В противном случае, под слоем краски будут образовываться пузырьки, и краска начнет шелушиться.

Подготовительный этап

Перед покраской, конечно же, идет подготовительный этап. Нужно купить все необходимые инструменты: валик, кисти, жидкость для снятия старого слоя краски, тампоны, шпатель и штукатурку. 

Первым делом нужно снять старый слой краски. Для этого наносим на дверь специальную жидкость, как правило, это 15% раствор едкого натрия или карболовой кислоты. По истечению получаса нужно промыть все водой и оставить на 3-4 часа, пока дверь не высохнет. 

Дальше, если есть необходимость, убираем все неровности с помощью шпаклевки. После этого нужно ошкурить дверь и покрыть слоем олифы.

 

Процесс покраски

•Кроме вопроса, чем покрасить дверь в ванной, новичок может задуматься, а как вообще проводить покраску?

•Покраска должна выполняться в несколько этапов. Сначала используется пропитка, которая впоследствии даст тонирующий эффект, дальше декоративная краска. 

•Покраска состоит из следующих этапов

•Первым делом нужно снять дверь с петель и установить ее для удобной покраски.

•При покраске токсическими красками, луче выбрать место покраски вне дома или избежать присутствия в доме некоторое время после покраски. 

•Дальше нужно изолировать все места дверей, которые не должны быть окрашены, для этого можно использовать специальную ленту. Если в двери присутствует замочная скважина, ее необходимо закрыть бумагой или ватой.

•После всех приготовлений можно приступить к покраске. Для покраски плоской поверхности можно использовать валик. В труднодоступных местах следует применять кисть. 

Итоги

Теперь, когда вы узнали, чем покрасить дверь в ванной, вы можете на свое усмотрение выбрать самый оптимальный для вас вариант покраски. Не нужно торопиться с выбором краски, лучше все обдумать и проконсультироваться у знающих людей. Так же не стоит забывать, что некоторые виды красок могут быть токсичными. В таком случае рекомендуется выполнять покраску вне жилого помещения, например в гараже и использовать при этом массу или респиратор. Позаботитесь о приобретении всех необходимых инструментов и материалов перед началом покраски. Если все правильно сделать, то покраска дверей не заберет у вас много времени, и в будущем ваша ванная комната будет радовать вас новым дизайном.